Религия, вера

Разве мудрость можно продать? (Библия кн. притчей. 23гл 23 стих.) О чём это?

Abzalbek Nesipbaev
Здесь Библия помогает нам понять, что приобрести мудрость, истину и разум действительно стоит кое-чего. Однако самое драгоценное из всего-это истина. Соломон советовал "не продавать" ее, потому что стоимость ее, так сказать, не поддается оценке. "Но что же есть истина? "
- спрашивают себя многие и повторяют таким образом вопрос Пилата. Истина для многих сегодня сложное понятие. Альберт Эйнштейн высказал, например, следующее ; "Не легко даже предать точный смысл выражению " научная истина". Смысл слова "истина разнообразен, смотря по тому, касается ли это действительно переживания, переживания математической теоремы или научной теории. "Религиозная истина"вообще не понятно мне (Альберт Эйнштейн, Мое мировоззрение) .
Но означает ли факт, что истина не далась Эйнштейну, что она не постижима для тебя? Ни в коем случае.
Иисус ясно сказал ; "Я есть путь и истина и жизнь"(Иоанна 14;6)
Да , "истина" имеет дело с Иисусом Христом и Его положением в связи с намерениями Иеговы Бога - будь то как Исполнитель пророчеств, как Искупитель грешного человечества, как назначенный Царь Царства Бога, как Первосвященник или как Исполнитель приговора над злыми (1Тимофею 2 ;5, 6) Истину начинают покупать, когда следуют словам Иисуса из Иоанна 17:3
Иисус говорил: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными"(Иоанна 8:32)Слово "истина" включает в данном случае все христианское учение, находящееся теперь в написанном истинном Слове Бога Библии!
Светлана Алферова
Лучший ответ
Можно продать плоды мудрости. Но желательно авторские права зарегистрировать.
Abzalbek Nesipbaev я не собираюсь торговать ,я хочу понять смысл сказанного.
Мудростью можно только делиться.
По бартеру что угодно можно.. . Стоит страстно ухватиться за земное и мудрось начинает пропадать..
Притчи 23:23 :" Купи истину, и не продавай мудрости и учения и разума"- не продавай (дорожи ею и не предавай)