Религия, вера

В библии есть Притча о работниках на винограднике где работали разное время а получили одинаково. Есть ли притча где

бы наоборот работали одинаковое время и делали одно и то же а получили по- разному?
Притча о талантах: одному один, другому пять, третьему - десять. Матфея 25:14-30.
Настя Лузина
Лучший ответ
Изучай библию сам .
В Библии такой притчи нет.
Ирина Утюлова
Это один из слабых эпизодов Евангелия. Какая то несправедливость, уравниловка, военный коммунизм. Нормальный человек не согласится работать за лодыря или паразита. Добровольно.
..игорь.. ..юрасов.. это не слабое место. Это обычная логика религии, ориентированной на усмирение рабов.
Влад Явдокимов Нормальный-то как раз и согласится.
Такого нет в Библии.
Немо Хамикоев
Притча о талантах
P.S. Только притчи Иисус приводил для того, чтобы пояснить своё учение, а не экономические отношения.
Это притча о спасении. Оно дается и тем кто от рождения верующий и тем кто смог поверить в конце жизни. Вот о каком вознаграждении речь.
А так много мест в Евангелии где говориться кто много претерпит, тот много и получит. Просто в царствии небесном другие отношения. Кто хочет быть выше всех тот всем служи.
Эта притча подчеркивает превосходство Божьей праведности, которая основана не только на правовых нормах и заслугах людей.
&&
>Vikusik <
Матфея 20:1 Небесное царство подобно человеку, хозяину, который вышел рано утром, чтобы нанять работников в свой виноградник, 2 и, договорившись с работниками за один дина́рий в день, послал их в свой виноградник. 3 В третьем часу он снова вышел и увидел других людей, которые стояли на рыночной площади без работы. 4 Им он тоже сказал: „Идите и вы в мой виноградник, и я дам вам, что причитается“. 5 И они пошли. В шестом часу и в девятом часу он снова вышел и поступил так же. 6 Наконец, выйдя в одиннадцатом часу, он увидел других стоявших и спросил их: „Что вы стоите здесь целый день без работы? “ 7 Они ответили ему: „Нас никто не нанял“. Он сказал им: „Идите и вы в мой виноградник“. 8 Когда наступил вечер, хозяин виноградника сказал своему управляющему: „Позови работников и выплати им заработанное, начав с последнего и кончив первым“. 9 Когда пришли люди, работавшие с одиннадцатого часа, каждый из них получил по одному дина́рию. 10 Поэтому первые, придя, решили, что получат больше, но и они получили по одному дина́рию. 11 Получив плату, они стали роптать на хозяина, 12 говоря: „Эти последние проработали всего один час, а ты приравнял их к нам, к тем, кто весь день тяжело трудился в такой зной! “ 13 Но он сказал одному из них в ответ: „Друг, я не поступаю с тобой несправедливо. Разве не за один дина́рий ты договорился со мной? 14 Возьми своё и иди. А этим последним я хочу дать столько же, сколько и тебе. 15 Разве я не вправе распоряжаться своим, как мне хочется? Или может быть, твой глаз зол из-за того, что я добр? “ 16 Так последние станут первыми и первые — последними».
Вы тут к противоречию труда и капитала клоните?
Возможно