Религия, вера
Как правильно осмыслить притчу о работниках в винограднике и их плате?
Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано утром нанять работников в виноградник свой. Договорившись платить по динарию в день, он послал их в виноградник. Около девяти часов он вышел и, увидев других людей, стоящих без дела на рыночной площади, сказал им: «Идите и вы работать в мой виноградник, и я заплачу вам по справедливости». И они тут же отправились работать. Около полудня он снова вышел из дома, а затем около трех часов, и сделал то же самое. Отправившись на рынок около пяти часов пополудни, он опять увидел стоящих там людей и спросил их: «Почему вы стоите здесь целый день без дела?» И те ответили ему: «Потому что никто нас не нанял». Тогда хозяин дома сказал: «Идите и вы работать в мой виноградник, и я заплачу вам то, что причитается». Когда наступил вечер, владелец виноградника сказал своему управителю: «Позови работников и заплати им, начиная с последних и кончая первыми». Когда пришли те, кого он нанял около пяти часов, то каждый получил по динарию; то же самое получили и остальные работники. Когда нанятые в начале дня увидели, что заплачено тем, кто был нанят позже, они решили, что получат больше, чем причиталось им по договору. Однако каждый из них, как и остальные работники, получил только один динарий. И когда все получили плату, они стали роптать на хозяина дома: «Те, кого ты нанял последними, проработали всего час, но ты заплатил им столько же, сколько нам, весь день трудившимся под палящим солнцем». Тогда хозяин дома ответил: «Друзья мои, я не обижаю вас. Разве каждый из вас не согласился работать за динарий в день? Возьмите то, что вам положено, и ступайте своей дорогой, ибо я желаю дать последним столько же, сколько я дал вам. Разве я не вправе распоряжаться, как угодно, тем, что мне принадлежит? Или глаза ваши завистливы оттого, что я желаю добра и милосердия?»
Что к Богу неважно когда человек приходит, с детства, во зрослой жизни или в старости, даже на смертном ложе - Господь равносильно вознаграждает вне зависимости от трудов
человек может верить всю жизнь в бога и может уверовать за неделю до смерти ...спасен будет и тот и другой ...
при разговоре с начальством одно слово скажи, десять-подумай! начальник всегда прав!
"Правильно" будет, по моему разумению, отнестись к этому цинично- хозяин (видимо подразумевается бог) объясняет холопам что он как хочет, так и поступает, а они- никто, пустое место, его собственность которая своего мнения иметь не должна.
Лариса Прутских
Ты не понял логики. Хозяин с первыми договорился на динарий. Они были согласны. Какие проблемы?
Просто. Когда придет время суда, то спасенными окажутся те о ком и не думали. Его воля кому куда идти. И будут последние первыми, а первые последними.
Это про спасение! Кто-то трудится для Бога много лет - получит спасение за свой труд, а кто-то покается перед смертью - и тоже будет спасен! По благодати!
Это значит прийти в Господу никогда не поздно. ни в младенчестве, ни в зрелом возрасте, что бы заслужить милость Господа и снискать благодать святого Духа.
Богу -Богово.
Знакомый таксист до полудня спит в своей машине на Симферопольском вокзале.. . -Амет, твои друзья с утра на колесах, ты же так ничего не заработаешь!
- Вах, зачэм зря машину гонять? ! Придет Мурманский поезд и я получу свой динарий за полчаса.
- Вах, зачэм зря машину гонять? ! Придет Мурманский поезд и я получу свой динарий за полчаса.
....многие из последних-станут первыми, а из первых-последними... \\\\\вот например: Иоанн Креститель много потрудился выравнивая путь Господу, однако Иисус сказал о нём, что наименьший в Царствии Небесном, больше его-я так думаю за то, что он усомнился в Иисусе, послав своих учеников вопросить -.."Ты ли Тот Которого мы ждали, или нам ожидать другого? "\\\\один плохой поступок может перечеркнуть всю "праведную" жизнь конкретного человека\\\\\ люди из притчи о виноградаре нанятые под вечер тоже целый день простояли на солнцепёке надеясь получить работу\надеясь войти в наследие Господа\-их терпение было им наградой как и остальным -вошедшим...
Похожие вопросы
- В библии есть Притча о работниках на винограднике где работали разное время а получили одинаково. Есть ли притча где
- Все ли согласны о принципе оплаты труда в притче о работниках в винограднике?Мтф 20
- Чему учит наглядный пример Иисуса о работниках в винограднике. См. внутри.
- народ, кто читал о притче про виноградник (писал много но надо прочесть)?
- Православные, я правильно понял, что под словом "Притча" имеется в виду пример рассказа про богача и Лазаря?
- В притче о винограднике последние проработали только час. Но ведь тогда не было понятия час? Оно появилось позже намного
- О чём на самом деле говорит притча о Богаче и Лазаре ?+
- Притча о богаче и Лазаре. Вопрос христианам
- Притча о богаче и Лазаре - это всего лишь притча или это реальность бытия, в которую тяжело поверить на земле, но после
- Притча о богаче и Лазаре. Проблемы использовать ее как доказательство существования бессмертной души и вечных мук?