Ученики спросили Иисуса когда к богу надо приходить и тот ответил притчей:
Одни работали на винограднике с утра, другие подошли к обеду а третие ближе к вечеру но хозяин расчитался из всеми одинаково. Те кто пришли с утра начала роптать на что владелец виноградника ответил-я с вами не договаривался когда прийти, так и мы типа можем прийти к богу кто в детстве а кто и в старости НО...
Те кто пришли ближе к вечеру собрали меньше-по сути если бы не те кто работал с утра то урожай вовремя не был бы собран и владелец виноградника этого не ценил-ему как в ссср лишь бы выполнить план!!! Если бы все приходили к Богу на старости а за молоду творили что хотели то и к старости бы врятли дожили. Так какой смысл старатся больше всех?
ПРИМЕР С ЖИЗНИ: в детстве был послушным ребенком в школе и нас заставляли убирать класс, территории но работали только честные ученики-меньшинство которое работало за большинство наглых но учителям было все-равно, лишь бы план по уборке перед директором сдать. Со времен честные стали посмешищем а наглые крутыми чьи богатые родители покупали им оценки даже когда те не учились а учителя нам даже спасибо не сказали-любили ли мы школу? НЕТ!!!! ВОТ ТАК И С СЛОВОМ БОЖЬИМ-РАСПОСТРАНЯЕТ АТЕИЗМ,
Религия, вера
народ, кто читал о притче про виноградник (писал много но надо прочесть)?

Татьяна Гаврилюк
какие преступления были у святых?
Если некто не запачкал свои одежды (душу) - чист, если кто то долго ходил грязным, а Господь полностью его (душу) очистил (от греха) - столь же чист !! в глазах Господа.
да и тот, кто пришел к Нему, многое испытав и многое осознав и раскаявшись и изменившись, разве не служил к исправлению других хотя бы своим примером?
В чем вопрос?
Татьяна Гаврилюк
а разве не понятно? тогда это не вам
Притча о том, что у каждого свой взгляд на справедливость. Но у Хозяина виноградника справедливость высшая, не понятная простому смертному.
Слово Бога, одни понимают по мудрости Божьей,
другие по своей глупости,
отсюда и результаты разные ...
другие по своей глупости,
отсюда и результаты разные ...
Татьяна Гаврилюк
как понять по мудрости?
Суть этой притчи намного глубже, что у каждого человека свои пути осознания прихода к Богу, в искренности намерений, что один может быть неискренним верующим всю жизнь, а другой может быть прийти искренне к вере покаявшись в последние моменты жизни. Вот те, кто роптать начали, у тех была не искренняя вера, они ждали себе награду, работали ради этого и начали осуждать.
Татьяна Гаврилюк
а ради чего работают люди? все хотят в рай, все боятся наказания за грех, зачем еще?
Притча означает, что в Бога никогда не поздно поверить. А по жизни- главное, что ты сам о себе знаешь, что ты честный и справедливый, и никого не обижаешь,... вот, и на дураков не обижайся, они губят свои души, а ты, береги свою душу.
Татьяна Гаврилюк
но им нет наказания а я наказан с рождения уже за грехи
.«МНОГИЕ же будут первые последними,— только что сказал Иисус,— и последние первыми». Теперь, чтобы показать это наглядно, он рассказывает одну историю. «Царство Небесное,— начинает он, - подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой...». Владелец виноградника, - это Бог, а виноградник - это народ Израиль. Работники в винограднике - это иудеи живущие в дни апостолов.
Работники, нанятые на весь день, представляют иудейских руководителей, которые находятся в религиозном служении все время. В отличие от них ученики Иисуса бо́льшую часть жизни рыбачили или занимались другой работой. Лишь осенью 29 года «хозяин» послал Иисуса Христа, чтобы он собрал их как своих учеников. Так они стали «последними», или работниками, нанятыми около 11-го часа. Вскоре те, кто были наняты первыми, замечают, что ученики Иисуса получили плату, и видят, как они используют символический динарий. Но нанятые первыми хотят получить больше. Их ропот и возражения проявляются в том, что они преследуют учеников Христа, «последних» работников в винограднике.