Религия, вера
Как Вы относитесь к Восточной мудрости? Читайте внутри притчу.
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников: " Люди оскорбляют тремя способами. * * Они могут сказать, что ты глуп, * * Могут назвать тебя рабом, * * могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: * * Только дурак назовёт дураком другого, * * Только раб ищет раба в другом, * * Только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами ".
Ииизуумиитеельно!))
Глупость какая то. Реакция в духе детсадовского "сам дурак".
Не пошел бы в ученики к такому"мудрецу"...
А у вас нет в запасе притчи про то, что всё надо называть своими именами; -)
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного
53.39 То, что душа, несущая свое бремя, не обременится бременем другой;
53.40 Что для человека будет только то, что он старался сделать,
53.41 И что старательность его будет усмотрена,
53.42 А после того ему воздастся верным воздаянием;
не пожелай другому чего не хочеш себе! зачем разводить такую демагогию?
По крайней мере мудрые не торопятся с такими словами
* * Только дурак назовёт дураком другого,
* * Только раб ищет раба в другом,
* * Только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. .
Концовка смягчает раны
Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами ".
* * Только раб ищет раба в другом,
Концовка смягчает раны
А если например чувак вышел летом на лыжах. Думаю его надо бы обличить и назвать дураком.
Валерий Борисенко
Не мешай заниматься неделанием ;-)
Мудро.. . по-восточному.. . люди зеркалят друг друга всегда
Не нужно далеко (на восток) ходить:
"Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. " (Притчи 2:1-5)
положительно отношусь и к мудрости и к мудрым притчам, но лучшие притчи все же в Писаниях ;)
Наверное этот мудрец часто слышал в свой адрес все эти фразы. А за всю жизнь смог сочинить лишь это высказывание. Ибо само высказывание судит о глупости оскорбляющих людей, чего согласно самой этой фразе делать не следует. Получается, что автор фразы пытается оправдать своё непонимание людей, которые не могут понять его глупости. Выходит так?
Хорошая притча.