Религия, вера
Все ли согласны о принципе оплаты труда в притче о работниках в винограднике?Мтф 20
Договор конечно хорошо, а вот объем выполненной работы...(перенести на современное время)
шутки шутками.. ,
но речь идет (аллегорически) о непрерывности сознания. .
или "кому свет, кому тьма" после "Порога"..
одна мысль определяет состояние"после"..
также как и целая жизнь) )
из писем Учителя Кут Хуми ("Учения Махатм) :
"..чувство, наисильнейшее в этот последний час, когда, как во сне, события долгой жизни в мельчайших подробностях и в строжайшем порядке за несколько секунд проходят в нашем вИдении (это вИдение наступает, когда человек уже объявлен мёртвым, мозг из всех органов умирает последним), это чувство станет создателем нашего благоденствия или горя, ЖИЗНЕННЫМ ПРИНЦИПОМ нашего будущего существования... .
...то впечатление и мысль, которые были самыми сильными, безусловно, становятся наиболее яркими, отчётливыми и переживают, так сказать, всё остальное, которое сейчас же пропадает и исчезает навсегда, чтобы вновь появиться в дэвакхане. Ни один человек не умирает сумасшедшим или в бессознательном состоянии, как утверждают некоторые физиологи. Даже безумный человек или человек, находящийся в припадке delirium tremens, будет иметь своё мгновение совершенной ясности в момент смерти, хотя и не в состоянии сказать об этом всем присутствующим.... " (опубликовано в1882,в журнале "Теософист")
также как и целая жизнь) )
Там идет оплата точно по договору, за сколько договорились, так и идет оплата. Тут Господь говорил о динарии, но под ним подразумевал-праведность, что Петр первый нанятый на работу не может получить больше чем верующий в 21 веке, если они будут добросовестно трудиться.
Одинокий Волк .
Я о том что оддин проработал час, а другой целый день..а з/п то одна...несправедливо, как и причислять умерших младенцев к святости..
Это говорит только о милосердии Божьем.
Одинокий Волк .
Хм.. один пахал всю жизнь, а другой только родился-хороша ставка..
Если вы мнимательно прочитаете конец притчи, то вы поймете, что хотя это с точки зрение работника было несправедливо, но работодатель проявил милосердие к тем, кто остался безработы и не нашел средств на хлеб. Поэтому он нанял их чисто символически, чтобы дать им средств на день. Тут применим принцип Иисуса - "хочу милосердия, а не жертвы". По договору работодатель поступил абсолютно справедливо, ведь они сами согласились на один динарий за день, а кому сколько платить кроме договора, решать самому работодателю.
Одинокий Волк .
Так значит все же он лукавил..про оценочную стоимость человекачаса..
это точно, необходимо заключить прежде договор с хозяином, что порядки устанавливают батраки, а не хозяин, дающий работу.
тады удали модератора, потому что он к тебе или к другим не справедлив.
дракон умер,. да здравствует новый дракон))) )
Одинокий Волк .
Так значит мы все таки рабы..)
Ожидание в жару на площади тоже труд.
Допустим: есть я-1 и другой больший меня (в глазах Божиих)
он-1000, а Творец-∞ и благость его бесконечна к нам обоим.
Я меньше его на 999 но перед благостью Божией мы обо
бесконечно малы. Когда наступит пакибытие, мы оба будем
бесконечно возрастать в блаженстве, хотя между нами будет
интервал 999.
Одинокий Волк .
Как то сложно показалось..
Женя Хромых
Это одно из положений православного учения, вы же не думаете что изучить писание можно не прилагая
усилий? 3 года назад начал читать Библию, иногда на разрешение
вопросов, мнимых противоречий и т.д уходили недели а то и
месяцы(не преувеличиваю) приходилось искать разные толкования, что то находил случайно. Это очень интересно
и спустя годы я не жалею что в юности посвятил себя
Богопознанию и вам того же желаю.