критерии настоящего пророка
I. Доказательства его пророчества.
II. Логичность его учения (о Боге, о вечной жизни и т. п. )
III. Сходство с учениями других пророков.
IV. Искренность. Пророк должен быть высоконравственным человеком.
В формировании критериев Библия приходит к нам на помощь. Ветхий Завет описывает лжепророка:
1. Он притворяется, что был послан Богом.
«Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: «Он сказал» (Иеремия 23:31)
2. Описывается как:
продажный: «…и пророки его предвещают за деньги» (Михей 3:11)
пьянствующий: «…священник и пророк спотыкаются от крепких напитков» (Иезекииль 28:7)
нечестивый: «Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия» (Иеремия 23:14)
лицемерный: «ибо и пророк и священник – лицемеры» (Иеремия 23:11)
Религия, вера
Верующим: Каковы критерии настоящего пророка?
Нет пророка в моём отечестве,
Все пророки живут не тут.
За границей пророуи лечатся,
По тому что их вечно бьют"
Все пророки живут не тут.
За границей пророуи лечатся,
По тому что их вечно бьют"
верующие не в о всяких пророков верят, а в бога. вы попутали. надо было вопрос религиозным адресовать
С ума вы все посходили, люди!
Кажется, никому даже в голову не приходит, что настоящий пророк тот, чьи пророчества всегда исполняются :~)
сияющее лицо, хорошие люди его все любят, а шайтаны ненавидят
Если его весть в согласии с Библией. софония 1:18
все пророки отрекались себя, не искали своего, а были покорны воле Божией....
Те, которые не призывали убивать неверных, не отрезали им головы ...не воровали
Идеальный
Так как Аллах следил за ними.
Только Иисус подходит под этот критерий
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)
"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
(Матфея 5:39)
«Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30
(Матфея 5:39)
Марианна Бровальская
Читаем "Числа", глава 31:
"14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя; "
Наличие в его сердце СВЯТОГО ДУХА, что же ещё?
Для начала стань православным христианином
Марианна Бровальская
Предлагаешь отказаться от истины и принять заблуждение?
Казачук Николай Руснак Николай
Православным??? Да с какого бодуна ???
Для меня самый любимый пророк Мухаммад.
Mirbek Sulaimanov
Как это- самый любимый?Вы же его лично не знали?