Религия, вера

Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. ” Кто есть Утешитель?

ПРорок Мухаммед(с.а.с)

Если внимательно изучить Библию,то вы поймете,что Мухаммед - это и есть тот самый Утешитель,о котором упоминал Иисус!
К сожалению,большинскво христиан либо этого не знает,либо всеми правдами и неправдами старается отрицать.Что ж,читайте сами:
"Если любите меня,соблюдите мои заповеди,и я умолю Отца(Господа),и даст Он вам другого Утешителя(да пребудет с вами навек)-Духа истины"(Ев.от Иоана14:15-17)
А так же:"Но истину говорю вам:лучше для вас,чтобы я ушел;ибо если не уйду я, Утешитель не придет к вам;а если я уйду,то пошлю его к вам"(Ев.от Иоанна16:7)
"И пришед обличить мир в грехе о правде и о суде"(Ев.от Иоанна16:8)
Так Иисус(мир ему)говорил о Пророке,который придет после него.Христиане склонны полагать,что речь идет о Святом Духе.Но как тогда объяснить,что Иисус говорил ученикам:
"Еще многое имею сказать вам;но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он,Дух истины,то наставит вас на всякую Истину;
ибо не от Себя говорить будет,но будет говорить,что услышит"
(Ин.16:12-13).
"Утешитель же,Дух Святый,Которого пошлет Отец во имя Мое,научит вас всему и напомнит все,что Я говорил вам"(Ин.14:26).
Как Святой Дух может учить?Ведь речь идет не о том,что после Иисуса Дух будет направлять людей,а именно о том,что Кто-то должен прийти, чтобы продолжить дело Иисуса и научить людей закону Божьему. Ведь здесь очевидно,что Иисус говорил о вполне материальном человеке,Посланнике Бога,Пророке,который придет после него чтобы ПРИНЕСТИ ЛЮДЯМ НОВЫЙ ЗАКОН.
И этот пророк явился. Его имя-Мухаммед. Те евреи,христиане и язычники, которые услышали его,стали мусульманами.
Упоминания о пришествии Мухаммеда есть так же и в Торе, где есть даже явное указание на географическое место появления Последнего Пророка:"Господь благословил человеку в Синае.Появится соизволил в Саире.Показался во всем блеске в горах Паран"(Второзаконие,33:2)
На что же указывают эти геогр.названия?
Как известно на горе Синай проявилась милость Аллаха к роду человеческому в Его беседе с пророком Моисеем,и в наделении его пророческой миссией.Далее в тексте упоминается местность Сеир,известная и под назв.Палестина,где Милость Всевышнего через его Пророка Иисуса(мир ему).Иисус-один из великих Пророков,удостоенный особого внимания Аллаха.И этот фрагмент указывает на Него.
Название"Паран" упоминается и в другом месте Торы.В стихе 21 гл. 21"Бытия" говориться о том,что Агарь(Хаджар)с сыном Исмаилом были оставлены в пустыне Паран.Как известно из истории,Пророк Авраам(Ибрагим)отвел свою вторую жену Хаджар с сыном Исмаилом в местность,где в последствии была возведена Мекка.Т.к. в мире нет другого места под назв. "Паран",следовательно Паран и есть Мекка,священная земля мусульман,родина Пророка Мухаммеда(с.а.с)
Мухаммед-последний и Величайший Пророк,в котором поистине,милость Аллаха воссияла во всем величии своем.
Т.о. здесь речь идет о 3 Пророках:Моисее,Иисусе и Мухаммеде(мир им).И опровергнуть это какими-либо научными данными невозможно.
2-й стих из Торы:Господь обращаясь в нем к Моисею,говорит: "Пророка поставлю им их среды братьев их,подобного тебе,вложу слова Мои в уста его,и будет говорить им все,что Я повелю ему;А не слушающихся слов Моих,которые он будет говорить от имени Моего,Я взыщу с его"(Второзаконье,18:18,19)
В этом стихе под братьями израильтян подразумевается пророк из рода Исмаила(мир ему),а известно,что из его потомков произошел лишь один Пророк-Мухаммед(мир ему).Кроме того,он явился как и Моисей,со своим сводом законов(шариатом).
Как известно,Иисус(мир ему)был из сынов израилевых,следовательно никак не мог быть этим указанным в Торе Пророком.Кроме того, Иисус(мир ему) не привнес нового закона от Господа,он сам говорил:
"Я пришел не нарушить закон,но исполнить",т.е.он подтвердил истинность того закона,которые были переданы Богом через пророка Моисея. А вот Мухаммед(с.а.с) как раз таки по всем параметрам подходи под это определение.
Настя Никифорова
Лучший ответ
Употреблённое здесь греческое слово означает защитник, тот, кто находится рядом с нами и заботится о наших интересах, наших делах. Греческое слово, переведённое здесь как Утешитель, переведено как Защитник в 1 Ин. 2:1. Сегодня нашим Защитником, который заботится о нашем деле, является и Господь Иисус на небесах, и Дух (Утешитель) внутри нас.
Об обещанном здесь Духе говорилось в 7:39. Этот Дух есть Дух жизни (Рим. 8:2), и это обещание Господа было исполнено в день Его воскресения, когда Дух как дыхание жизни был вдохнут в учеников (20:22). Обещание Господа здесь отлично от обещания Отца о Духе силы в Лк. 24:49. То обещание было исполнено через пятьдесят дней после Господнего воскресения, в день Пятидесятницы, когда Дух, как сильный ветер, подул на учеников (Деян. 2:1-4). В данном же стихе Дух жизни назван «Духом действительности» . Этим Духом действительности является Христос (ст. 6); поэтому Дух действительности — это Дух Христа (Рим. 8:9). Этот Дух является также действительностью Христа (1 Ин. 5:6, 20), чтобы Христос мог стать действительным в тех, кто верит в Него, как их жизнь и жизненное снабжение.
Дух действительности в этом стихе, превращается в ст. 18 в «Я» , т. е. в Самого Господа. Это значит, что Христос, который был в плоти, прошёл через смерть и воскресение и стал животворящим Духом, пневматическим Христом. Подтверждением этого служит 1 Кор. 15:45. В контексте, где говорится о воскресении, этот стих гласит: «Последний Адам [Христос в плоти] стал животворящим Духом» .
Olivier Tetchi
Святой Дух.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
там ясно и конкретно написано что это Святой Дух. Не нужно фантазий
Ангел, святый дух.
А кто, кроме Иисуса был распят, воскрес из мертвых, вознесся на небеса и сидит рядом с Отцом???? Только Иисус!!!! И дух Святой-Утешитель пришел к спасенным людям в утешение!!! Но скоро Господь придет на землю так же явно, в теле, как вознесся, так и придет!!!!
Елена Войшнис Митра, Дионис, Гор, Геракл.
Их полно, выбирай любого.
Одно из лиц Пресвятой Троицы- Святой Дух.