он среди нас
давно
Религия, вера
Утешитель уже был или ещё придёт? И Я умолю Отца,и даст вам другого Утешителя,да пребудет с вами вовек(Христос)
Ответ в 1Коринфянам 15:45.Христос стал Духом Животворящим и вдохнул Свой Дух в учеников. Поэтому Христос сказал, что не оставит Их и снова к ним придет. Это и есть Его Дух, который вошел в дух учеников и стал Духом Утешителем.
Анатолий Молчанов
А когда такая трактовка появилась, дату можно?
"При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. "
Деяния св. Апостолов 2:1-4
Он есть. Остался на земле рядом с каждым, после того как Иисус вознесся. Впрочем, Триединого Бога надо больше воспринимать как Единого, чем делить на "три"
Анатолий Молчанов
Как-то натянуто
У кого голова на месте и хватает извилин - к тому уже давно должен был прийти.
Samigulla Kuzhahmetov
немножко грубо получилось...
а в день пятидесятницы что произошло?
Анатолий Молчанов
Якобы дух сошёл на апостолов и они начали на разных языках говорить и пошли проповедовать в разные концы земли.
С трудом верится, если они в это время все сидели по щелям, чтобы не последовать за Учителем.
Здесь говориться о Святом Духе. Он сошёл на апостолов на 50 день. И праздник есть - Сошествие Святого Духа.
Анатолий Молчанов
Т.е не успели похороны сыграть, а ипостась уже пришла?
Есть с нами.
" Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится
от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие, рождённое от
плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух. " (Ин. 3, 5 - 6.)
Утешитель - это Дух Святой. Вода - это заповеди Иисуса.
4 _ е лицо здесь исключено, его и быть не может.
и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Христос)
Анатолий Молчанов
какого века?
Я упрошу отца и он отправит утешителя....он не про себя говорил.
Это Дух Святой - тот самый Дух Истины, Дух Утешитель...
Речь о Духе Святом, Который был есть и будет
Анатолий Молчанов
Судя по словам это не о духе.
эти слова можно отнести только к Пророку.
Речь о Святом Духе, не спорь ...