Религия, вера
А вы могли бы отдать жизнь собственного ребенка(физическую)ради спасения других?см.н
Вот представьте себе такое...если это возможно,то что бы вы чувствавали?Любовь к ближнему?
Если Вы говорите о Деве Марии, то и она не "смогла"
Ни при каких обстоятельствах.
Да разве мы БОГИ, чтобы спасать других людей.. . Ну какие же вы говорите глупости. Любовь здесь мы должны рассматриваь, как в Евангелие говорится голодного- накорми, больного- отдай полечиться, голого- одень. А вы говорите чушь. Спасает всех нас только Господь Бог.
на что ты намекаешь?))
да, такие случаи есть в истории. например, учителем Папюса (великого французкого целителя был филлип, когда его дочь была при смерти, он ничего не сделал. чтобы спасти ее, зная. что потеряет дар лечить людей. он склонился перед волей всевышнего и не возроптал... А сам Папюс, когда заболел его сын, выбрал спасение сына и через полтора года умер сам. А Джуна? у нее за ее дар тоже сына отняли. а она не может смириться и хочет его оживить, страдает и ропщет на Бога...
свою отдам (по ситуации) но жизнь чужую в обмен на другую, никогда. Я вправе распоряжаться только своей жизнью.
когда-то давно, ещё в советские времена, читала книгу о партизанах.. . там был такой эпизод: партизанский отряд уходил от карателей.. . те настигали.. . партизаны притаились в болоте.. . и на руках у женщины заплакал грудной младенец.. . чтобы он своим криком не выдал всех, она опустила его голову в воду и держала там, пока он не захлебнулся.. . дрожь по коже.. . и тогда, и сейчас.. . я бы не смогла - это однозначно.. .
иногда это, видимо, возможно.. . но на такое способен только человек, котрый находится в экзальтированном состоянии веры (в Бога, в коммунизм, в светлое будущее, во что угодно).. . трудно даже представить, что такой человек переживает в этот момент.. . и что чувствует потом.. . любовь к ближнему? может, с точки зрения религии он и святой, но избави нас Бог от проверки нашей святости таким способом...
одну физическую своего ребёнка за чужую физическую ?
Ради чего? Чем чужая жизнь ценнее ?
Жертвоприношение получается, а не любовь...
Ради чего? Чем чужая жизнь ценнее ?
НЕТ! даже если речь пойдет о тысяче жизней.
Вопросик с подкавыркой. Все конечно же ребёнка не отдадут. Даже если можно спасти тысячи жизней. На себе все зациклены. Как и 2000 лет назад.
Алексей Александров
и правильно.
Не. Я б не смогла. На то прав не имею.
Такое только Ему под силу и по статусу.
А имеем ли мы такое право распоряжаться жизнью своего ребенка и посягать на его жизнь во имя другой жизни? Такого права Бог нам не дал. Мы можем распорядиться лишь своей жизнью и отдать ее за друга своя, но ни чьей другой, то есть и своего ребенка. В этом смысле Бог пожалел нас и не ставит нас перед выбором, как поставил Авраама, но и там была потребована жизнь не за жизнь, а за веру. и как вы знаете требование жертвы было отменено . Поэтому - нет .
А разве у нас есть право распоряжаться чей то жизнью... .
Вы милая своей жизнью можете распоряжаться, если сумеете...
В том то и дело, что ни один человек, в здравом уме не пойдет на такое. Но Бог не человек, это жуткий выбор, отдать жизнь своего ребенка за жизнь других. Он его сделал.
ребенок тоже -"ближний"!а кто примет такую жертву? "ближний"?наверно только очень далекий!
мы и так отдаем иногда своих "ближних",детей, всех дорогих нам, очень рано-отдаем во властьНебесного Царства, Богу...
Любая жизнь священна. А собственное дитя дороже всего на свете. прежде всего я сделал бы все, что бы избежать такую ситуацию. Свою отдал бы не задумываясь. А своего чада-не за что! Уж как не как, но нашел бы выход. таких выборов нет и не может быть. всегда есть альтернативное решение.
Я - НЕТ! У меня один ребёнок.
Но вспомнился один случай, когда в 2005 году был ураган КАТРИНА. Одна мать держала за руки двоих своих детей (в воде, во всей той суматохе) . И сил у неё не хватало и она отпустила руку со старшим ребёнком и его унесло течением (как помните, там вода сносила всё на своём пути) . А младшего ребёнка она удерживала и они спаслись. Какого ей было в тот момент принимать решение? Она не могла толком ответить на этот вопрос. Она только твердила, сделала это, чтобы хоть один ребёнок остался жив и младшего она пожалела больше. Естественно, сердце кровью обливалось. Но в этой истории финал хороший. Старший ребёнок выжил - его подхватила, в этом потоке, на руки другая женщина и спасла.
Я сейчас не знаю, как бы я поступила в такой ситуации.
Отвечаю на вопрос... .
"Ага, делать мне больше нехуй! "
Мне кажется, что не нйдётся такой матери, которая пожертвовала бы ради другого своим дитя.... и это разумно и так оно должно быть ...невозможно для матери пожертвовать своим ребёнком и это закономерно и никто никогда не осудит за это ...ведь это смысл жизни любой женщины ...
Ни в коем случае. Я постараюсь сделать все от меня возможное и невозможное, что бы сохранить жизнь всем (и того, кого спасаю и свою). Меня поражают ответы, что готовы пожертвовать жизнью ради детей. Но ни один из указанных хероев почему то не пишет о том, что будет делать ребенок "сирота" без родителей, кому он будет нужен без них.
В чем смысл? Самый близкий мне человек-это мой ребенок.
За всю историю человеческой расы был только один прецедент преодоления Материнского инстинкта....
Нет