Откровения евреев в интернете
(орфография сохранена)
Evgenij спрашивает:
20:39 02.02.06. Здраствуйте. Разрешается ли нарушение Субботы ради спасения жизни НеЕврея, если неспасение этой жизни никак не угрожает Еврею и Еврейскому обществу в целом? Мне говорили, что правило - «пикуах нефеш дохе шабат» имеет отношение ко всем людям без исключения. Так ли это?
Шауль Айзек Андрущак отвечает:
11:02 03.02.06. Уважаемый Евгений! Строго (и кратко) говоря, нарушать субботу, ради спасения жизни нееврея нельзя.
В некоторых случаях (например, для персонала еврейских лечебных заведений, в которыне обращаются и неевреи) стараются найти какие то «технические» решения (даже не только на случай опасности жизни) . Последний раз, если не ошибаюсь, тема эта живо обсуждалась широкой общественностью в связи с протестом армейского раввината, против отправки израильского спасательного подразделения в зону бедствия в Турции в субботу.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
НАРУШАТЬ СУББОТУ РАДИ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НЕЕВРЕЕЯ НЕЛЬЗЯ! Как это?
еврей и Африке еврей Америку открыл
Для проверки придётся срочно лететь в Израиль и в субботу попадать там под машину.. . )))
А что такое? На бога уже не надеешься, тебя евреи спасать должны???
Ну да, мы еще не имеем права спасать тонущих гоев и принимать роды у рожающих гоек, при чем 24 часа в сутки, семь дней в неделю.
Так что лечитесь, спасайтесь, рожайте (или вообще не рожайте) - сами. )))
Хорошее оправдание для верующих. Атеист себе такого позволить не сможет.
Ну такие религиозные особенности у людей. Что теперь поделаешь. )))
Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
Это что касается спасения человека, как вы спросили, однако:
Да, книжники и фарисеи, побежали бы вытаскивать из ямы своего вола или осла в субботу, и Христос не осудил бы их за это, а ученики Иисуса Христа, наученные Тем, кто и установил этот день для отдыха, "приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди" от Луки 23:55; Они не смогли даже набальзамировать Тело Своего любимого Господа, так как наступала суббота, которую они не могли нарушать, так как это заповедь Божия, заповедь Христа. Им пришлось отложить это неотложное занятие до первого дня недели. "В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу" Они не пришли встречать воскресшего Христа, так как не ожидали, что Он воскреснет, они пришли доделать то дело, которое не успели доделать в пятницу, так как наступала суббота, день покоя.
Наталья Васюкова
Однако, с того момента как Господь воскрес чтится не суббота а воскресенье.