Навеяло тем, что Свидетели отказываютдся употреблять кровь даже для спасения жизни.
А что можно? И можно ли?
Вопрос, конечно, относится ко всем христианским течениям и конфессиям.
Религия, вера
Какие заповеди и нормы можно нарушать в христианстве ради спасения жизни?
Все!
проблема свидетелей в том, что они соблюдают в мелочах и нарушают по крупному.
В их учении нет понятие душа.
Они тупо душу связывают с телом и для них тело это и есть душа.
А что значит жить телом?
Это значит следовать пути алчности и эгоизма.
Без других вариантов.
А это по сути путь деградации.
Как ни крути...
В их учении нет понятие душа.
А что значит жить телом?
Без других вариантов.
А это по сути путь деградации.
Как ни крути...
Татьяна Сентюрева
...когда нечего сказаъ, но хочется потрындеть о свидетелях...
Чтоб ваша жизнь была спасена есть только один путь - поверить и принять то, что совершил Христос. Жизнь вечная это рождение от Бога от Духа.
Запреты тут не помогут, жить по духу мы начинаем из-за ЛЮБВИ к Богу, от нежелания огорчить ТОГО, Кто всего дороже.
А напридумывать постов, зная что их НИКТО не соблюдает- дело нехитрое, да и Богу не нужное.
А что для вас важнее - спасение вечной души или прожить сто лет, а потом в ад?
Если вам скажут, под угрозой смерти - отречься от Бога, - выберете Бога!
• Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!
• Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, стараясь исполнять Новый Завет - учение Господа!
• Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов, который нужно читать и исполнять.
Татьяна Сентюрева
Зачем так драматично? ;)
Вот, например, аборт: очевидно, что он запрещён.
Но бывают ситуации, когда роды, или даже продолжение беременности, представляют опасность жизни матери. Разрешается ли делать аборт в такой ситуации?
В христианстве уже нет запретов, а потому и норм, которые, бы можно было нарушить. Каждый берет работу над своими грехами по силам и руководствуется совестью.
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. " (Иоан. 8:31-36).
PS: Пост в православии - это не запрет, это рекомендация уделить время работе над собой. А всякие "медицинские показания" приводятся в пример потому что, не всякий человек понимает, что ему не нужно испытывать чувство ложного стыда там, где есть объективные обстоятельства. Притом, делающие воздержание уже не полезным, а вредным для организма.
PPS: И главная и важнейшая заповедь для христиан - это заповедь Любви. Но ее невозможно нарушить, ее просто нужно выполнять. Прилагать к этому труд.
Татьяна Сентюрева
Но бывают ситуации, когда роды, или даже продолжение беременности представляют опасность жизни матери. Разрешается ли делать аборт в такой ситуации?
Вообще, когда речь идет о спасении собственной жизни, или жизни близких людей, то человек менее всего расположен соотносить свои действия с культовыми запретами.
Татьяна Сентюрева
Меня интересует не поведение людей, а сами запреты и разрешения их нарушать.
Любое нарушение заповеди Бога ведёт к смерти, ибо для Бога это и есть грех Написано ; наказание за грех смерть Бог запрещает есть кровь ибо написано не ешь крови ибо в ней душа . А переливание крови это не грех Начёт поста, Христос ясно сказал, это не пища и питие, а молитва и общение с Богом Прочитайте внимательно в книге Исайи 58 главу она как раз о посте, который принимает Бог Все остальные фарс
Татьяна Сентюрева
О, вот тот же пример с кровью.
В Африке есть племена, которые в засуху спасаются тем, что пьют кровь с молоком. Потому что другой еды нет, а если скотину забить, то потом с голоду перемрут.
В такой ситуации кровь пить разрешается, или нет?
Кровь-это душа по библии. Её пить нельзя. Иеговляне не вливают поэтому в себя кровь.
Остальные все могут это делать.
наверное не "можно" нарушать, а какие каждый в отдельности смог бы себе позволить нарушить.
Да никакие нельзя нарушать. Что такое жизнь по сравнению с вечностью?
Поклониться сатане во имя своей жизни? (ну веди глупо, согласитесь)
Убить кого-то (не защишать (себя, отечество, друзей, веру) , а именно убить, например с целью взять органы) ради жизни близкого?
Извините, переспать с хирургом, что бы он правильно сделал операцию?
А если кто-то по гордыне своей отказывается от врачебной помощи, ну так что с них взять? Библии не читали, а пытаются спастись и получить прощение от Бога - СМЕШНО.
Татьяна Сентюрева
Ну, зачем так драматично? ;)
В критических ситуациях действуют иные нормы и правила.