Религия, вера

Ради спасения жизни можно нарушть субботу?

Правильно ли делал Иисус, что исцелял в субботу?Почему же Свидетели "Иеговы" ради спасения жизни запрещают переливать кровь?
Svetlana Rahimova
"Должно в субботу делать добро... "- так учил Господь
Иван Таукчи
Лучший ответ
Зомби они.
Читайте матчасть - Св. Е вангелие
fa
faraw81
Это вопрос тонкий, особенно в наше время, когда есть тяжелые, неизлечимые болезни, которые переливаются вместе с кровью.. . Вообще то, Спаси нас Господи от всего эого. И еще, я ЗНАЮ ТОЧНО, что и нам Првославным переливать кровь можно только от близких родных, да и то- Крещенных и Воцерковленных...
внушенный фанатизм!
Tranum Clayton
Глупому правилу субботы не стоит следовать бездумно. Рациональный отдых лучше. Может случится незапланированное. Кстати, представте сантехника (по работе никого не спасает) он с колегами с самого утра пошел заниматься в храм духовностью, вы задержались или замешкались а у вас (или у соседей сверху) с утра прорвало канализацию или трубу и к вам в квартиру все льется, перекрыть нет возможности - все (кроме вас) ушли вместе с сантехниками. И кто после этого будет говорить, что в субботу телу бездумно нужно давать оттых.
Лечить и помогать людям надо в независемости от дня недели.
Тупость. Тк. Иисус сам говорил о поедании крови и тела его.
Вера Колесова
Существует система " пьедисталов". Событие, человек, музыка, фотбольный клуб .. ставится на "пьедистал" Кумирство :-)) СИ очень необходимо обособиться от христианства ( сутевой разницы нет) вот и обособляются как могут придумать, а вот думать хорошо еще слабо и нечем :-))
Ты не можешь спасти Жизнь.
Молись, чтобы Жизнь спасла тебя.
Можно. Ибо не человек для субботы, но суббота для человека. Библию читать надо, дорогой мой. Это не из-за субботы, эти дибилы вычитали в ветхом завете, что в крови человека (и животного) вся душа. Поэтому они считают что переливание это грех.
Какая связь между субботой и кровью? А убивать другого человека можно для спасения жизни?
А О
Александр Гальбович Можно. И Бог то в некоторых обстоятельствах повелевал...
Svetlana Rahimova Я просто аналогию привёл. Что если в библии даже запрещено переливать кровь (чего на самом деле там нету) то ради спасения жизни этот Божий запрет можно нарушить! Аналогично запрещено работать в субботу, но ради спасения жизни человека субботу нарушать МОЖНО! Что и доказал Христос, когда исцелял в субботу. Хотя работать в субботу нельзя. Но врачи скорой помощи работать должны!
Убивать другого человека ради спасения других можно! Например террористов. Это очевидно. Хотя есть заповедь "не убивай".