Религия, вера

Что значит, "нищий духом",и может ли он разбогатеть?

Sirojkhan Mustafa
Значит, что человек осознает себя футляром для "духа" и выбирает "СВЯТОГО ДУХА", а не позволяет ВСЯКИМ лешим управлять его жизнью )))
Перизат Аймамбетова
Лучший ответ
такому поесть потрахаться, по заповедям, точно, не живут, но к вознесению ближе, потому что не живут сознанием
Блаженный нищий духом - это тот, кто лишен Святого Духа, но постоянно стремится к совершенствованию до уровня Божественных качеств своей души, эталоном которой является её Высшее Я - Бог - Он же Сам Святой Дух в одной из своих ипостасей.

Пока собственное сознание человеческого существа не достигло уровня Божественного, оно испытывает потребность в постоянной взаимосвязи с Высшими энергиями - Знаниями, без которых душа всегда неразумная и нищая, т. е. её внутреннее наполнение пусто, не заполнено самым главным. И блажен, т. е. делает для себя благо, тот, кто лишен гордыни и работает над собой, призывая Святой Дух в свое сердце- Мудрость Творца и Силу.

Что вы имеете в виду под выражением разбогатеть? Материальные блага можно приобрести и сохранить, если в ладу с Высшим Разумом. Но вечные ценности - пищу духовную и Небесные Блага - только с Ним, только выполняя Волю Отца Небесного, только в состоянии одухотворения, настройки на Самый Высокий лад. Потому и нищий духом станет богачем, только придя к Богу- Его Источнику.
Антон Фролов
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm

Толкование Евангелия на каждый день года.
Пятница 20-й седмицы по Пятидесятнице

....

Заповеди блаженства начинаются со слов: «блаженны нищие» , потому что Христос явил нам прежде всего Свою нищету. Ничего не имеющий, обнаженный на Кресте от Своей славы, оставленный и преданный всеми, — среди этого предательства, среди смерти, среди этой нищеты Он в руки Отца Небесного предает дух Свой. Нет ничего более поразительного, чем это предание Господа Своему Отцу. Это то, что мы должны делать каждое мгновение нашей жизни — предавать себя воле Отчей, которая есть воля блаженства. Господь хочет нашего вечного блаженства. Может быть, кого-то удивляет, как мы смеем столь дерзновенно утверждать, что Господь хочет, чтобы мы были счастливы в этом мире, в таком, каким мы его знаем, но это так, это — абсолютная правда.

В центре нашего мира — воскресший Христос. Он избавляет нас от наших грехов, Он дает нам надежду, Он открывает нам небо. Он дает нам жизнь. Христос воскрес из мертвых, и не стало больше ничего невозможного. Если бы вся жизнь кончалась здесь, мы были бы несчастнее всех человеков. Но заповеди блаженства существуют, потому, что Христос воскрес.

http://www.pravoslavie.ru/put/3686.htm
854 ! Г.тараз !
куда роботу богадеть ))) все что нада банка масла и вперед
Нищета духовная — основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.

Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.

Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/serbskiy_missionerskie_pisma_022-all.shtml
Что делает нищий? Постоянно просит собирает по крохе (стяжает) .
Так вот нищий духом стяжает себе духа святого. Разбогатеет он при встрече с Отцом небесным.
Алексей Щ
Это тот, кто может владеть всем, но всегда помня, что уйдёт из этого мира таким же голым, каким в него пришёл, оставаясь не привязанным к материальному.
Дима Гаврилов
Нищий духом - это человек, который осознает потребность в духовном. Иисус называл таких людей блаженными, что значит счастливыми. Любому человеку Бог предоставил возможность удовлетворять духовную потребность, черпая из Библии духовные ценности. Апостол Павел говорил: ".. собирать себе сокровище, которое останется в сохранности, — хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь. " (1 Тимофею 6:19).
**
*g*a*l*y*m* *kalniyazov*
Нищий - не имеющий.
Дух - сила в этом мире соревнований и достижений.
Нищий духом - не имеющий сил в этом мире.
Богатеть - от слова Бог.
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Матф. 5:3)
Они и разбогатеют.. .
Andrey Lee
НИщие блаженны духом это значит те кто не имеют материального богатства ближе к Богу
Саид Максумов
854 ! Г.тараз ! Заячьи размышления ...
Иисус сказал: «Блаженны нищие духом или «счастливы осознающие свою потребность в духовном» , ибо их есть Царство Небесное» (Матфея 5:3).
Юрий Земских
Человек живущий без Бога - нищий. Кто имеет близкие отношения с Богом обогащается во всех сферах и духовном и материальном смысле.
Serge K Grebyonkin
Сергей Головин Так там и продолжение..ибо они наследуют царствие...
Кто-то сказал, что внутри каждого человека есть пустота в форме Бога. Многие пытаются заполнить эту пустоту разными вещами или самоуспокоиться, уговорить себя в том, что всё так и должно быть. "Нищие духом" - это те, кто чувствуют, понимают свою потребность в общении и единстве со Всевышним и делают всё от них зависящее, чтобы эту пустоту заполнить. "Разбогатеть" возможно, потому что "всякий дол наполнится".
может и разбогатеть если, начнет интересоваться всем вокруг
V D
Это значит, что скучно с самим собой, наедине.
"Вампир"
В других, более современных, чем Синодальный (1876 года) переводах Библии, например, в "Современном переводе" и в "Переводе Нового мира" используется выражение не "нищие духом", а так:

"Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им".
"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство".

То есть счастлив тот, кто понимает, что у него есть потребность в знаниях о Боге и прикладывает усилия, чтобы эту потребность удовлетворить.