Религия, вера

Что значит "Нищий духом"?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Матф. 5:3).Эти слова нужно понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ни чем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5:22).То есть нищие духом – это такие люди, которые не “осуетились в умствованиях своих” (Рим. 1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут. Такая блаженная нищета Господом названа духовной. Она представляет собой определенное состояние человеческого ума и сердца, и характеризуется тем, что человек “упорству своего сердца” (Иер. 23:17) противопоставляет открытость своей души перед Богом, когда человек свободен от тщеславных мыслей и злых дел. Только такой человек, который способен жить с Богом в сердце, сможет принять Благодать Божью и стать блаженным. Сам Иисус Христос был образцом нищеты духовной. Он не только был нищим в прямом смысле слова, так как не обладал никакой собственностью, кроме одежды, и не имел места “где приклонить голову” (Матф. 8:20), но и ничего не творил от Себя, исполняя Волю Отца Своего Небесного. “Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего” (Иоан. 5:19).

Во времена Христа религиозные руководители народа израильского считали себя людьми, наделенными богатыми духовными дарами. Они ограничивали свое религиозное служение формальным исполнением обрядов, что почиталось за праведность, а сами стремились к земной власти, удовольствиям, богатству и почестям, проявляли высокомерие и гордыню. Молитва фарисея “Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди” (Лука 18:11) наглядно выражает настроения и мысли всего их класса и демонстрирует национальное высокомерие иудеев. Однако были и такие иудеи, которые считали себя несчастными и жалкими, слепыми, нищими и нагими духовно. Они то и жаждали чтобы явилась “Благодать Божия, спасительная для всех человеков” (Тит. 2:11). Эти люди, сознавая свои недостатки и греховность, просили Бога подобно мытарю в его молитве: “Боже! будь милостив ко мне грешнику! ” (Лука 18:13). Именно таким людям, которые искренне каются в своих грехах, осознают и ценят помощь Иисуса Христа и желают идти по пути создания добра, Иисус Христос предлагает сменить тяжесть их греха на Богатство Его праведности, говоря: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Матф. 11:28).Таким людям Христос предлагает счастливую жизнь. Счастье по учению Иисуса Христа -это Царство Божие. Для того, чтобы быть счастливым, нужно быть членом Царства Божьего, то есть жить с Богом в душе, то есть служить Богу, жить по Его заветам, делать добрые дела. Царство Божие начинается на земле (в земной жизни человека) и продолжается на небе в Вечности. По учению Иисуса Христа, Царство Небесное есть Блаженство, Совершенное Благо, Добро, Красота и Любовь. Это Царство вечно. Оно не зависит от случайностей. Его никто не может отнять у человека. Именно это Царство Небесное унаследуют нищие духом, от имени которых сказал Апостол Павел:
“Мы нищи,
Алексей Стрелковский
Лучший ответ
Это значит искать прибежище только в Боге.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"
Не всякий дух соделывает человека духовным, а тем более счастливым.
Для того, чтобы человек был счастлив, он должен принять в себя Духа Божия, освободив для Его пребывания пространство своей души. Но часто люди отказываются от Бога и для них собственное" я "становится главным.
Состояние же, когда человек живет ради себя и центром своей внутренней вселенной имеет собственное “я”, именуется гордыней. А состояние, обратное гордыне, когда человек потесняет свое “я” в сторону, а в центр жизни поставляет Бога, именуется смирением, или нищетой духовной.
Нищета духовная и смирение — это не слабость, а великая сила. Это победа человека над самим собой, над демоном эгоизма и всесилием страстей. Это способность открыть Богу свое сердце, дабы Он воцарился в нем, освящая и преображая Своею благодатью нашу жизнь.
Amandik Ayakino.kz
ну это когда пукаешь, а пахнет не очень круто, слабенько
Айказ Арутюнян
Че-к, у которого почти нет своих мыслей, идей!
значит иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем то, что дарует Бог, и что ничего доброго не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по изъяснению святого Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15)
Человек который не имеет духа!!!
для меня это как правило очень своевольный человек, который ставит деньги и всё материальное на первое место в своей жизнь, и который живёт по принципу в деньгах счастье.... Это как правило слабые люди. которых очень легко сломать.... и которые готовы продать свою родную мать, ради своей выгоды....
незнающий Бога
Там с запятой чегото напутали при переводе. Читать нодо наверное так - Блаженны нищие, духом их есть царство небесное. Тогда есть хот какой - то смысл.
Блаженны нищие духом - ибо они есть Царствие Божие
В пустую банку проще налить воды, чем в полную. Из полной надо её перед этим вылить.
То есть человеку не ведающему ещё Бога проще познать Бога, ему для этого не надо от чего-то отказываться...
Типичный гопник)
В Современном переводе Библии эта фраза переводится как "осознающие духовную потребность в Боге" Матфея 5:3.
Николай Дука
нищий духом называется человек которого легко сломить любой жизненной проблемой или ударом судьбы.
Medinaeva Zhumasulu
Это верующий просящий Духа в свой рожденный дух. Лука 119-13.Неверующий не просит потому что он не рожденный от Духа и воды и поэтому его дух мертв. Иоанна 3:5.Надобно вам родиться свыше.