Религия, вера

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ: "НИЩИЙ ДУХОМ"?

МАТФ5:3 БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ, ИБО ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ.
Уважаемая СВЕТлана,

Чтобы ответить на этот вопрос представьте обычного нищего человека. Сидит он, мерзнет на улице, голодный, в шуме городском, одинокий. Сидит он с протянутой рукой и все его внимание желание и чаяния сосредоточены на милостыне - он жаждит получить милостыню в виде денежки, чтобы избавится от холода, голода, одиночества. Такого человека мы называем нищий деньгами.
Подобно этому есть и люди нищие духом. Они тоже живут, что называется "с протянутой рукой" и тоже изо всех сил жаждят получить, но получить они жажадят не от людей и не деньги, а от Бога получить духа, чтобы утешится и иметь общение с Богом. Поэтому и называются они нищими духом, что жаждят духа, как обычные нищие жаждят денег.

Всего вам наилучшего
Анастасия Бутина
Лучший ответ
Ге, у кого кроме веры в бога ничего нет
Мария Уженцева
сознающие свою греховность и переживающие от недостатка воли ее исправить.
Яков Орешкин
Блаженны, ибо познавшие и ощутившие благодать. Познавшие блаженство благодати Господа нашего. Находящиеся в благодати блаженства через освобождение. Освобождение от воздействия на дух свой. Порвавшие все привязки быта и бытия. Чтобы вознестись не обремененным. Разорвавшим путы рабства мира сего, мир тленный не царь для нас, а помощник. Помощник не есть управляющий нами. Нищий - легкий, не обремененный, не отягощенный. Нет нужды загонять дух в клетку рабства заботами мира сего. Возвысив плоть и стремясь удовлетворить ее утехами мирскими и ограничив знаниями себя грубовещественного, а значит материального порядка. Нищий - свободный. Свободный в духе и для Духа. Мы есть тело, душа, дух, так вот тело и душа в духе через наше осознание, но и осознание в Духе, Дух Божественный и над ним.

Итак. Легкость духа нашего определяет высоту духовного вознесения. Вознесения в духе освобождения и высвобождения. Слава Богу и Сыну и Святому Духу милостиво дающим и указывающим путь ко дню Пасхи и познания радости исхода и воскресения нашего. Аминь.
Думан Андыров
Всё протративший.
Инна Угнивенко
Низкоморальные. Даже низконравственные, которые не понимают, что творят. У которых нет понятия греха. Антиподы - высокоморальные, которые за каждым углом видят грех.
нищие духом -это те, которые понимают, что без Бога они никто и ничто, скромные и кроткие.. . гордые люди антиподы нищим духом
нищие духом, т. е. духовно голодные, или действительно как говорят некоторые переводы Библии - осознающие свои духовные потребности. И это положительное качество людей, или даже не качество, а состояние. Во-первых, Иисус сказал, что такие люди счастливы, во-вторых - он поставил нищих духом на один ряд с кроткими, честными и испытывающими гонения за принадлежность к христианству. А также именно это состояние "нищие духом" или "осознающие духовные потребности" является обязательным условием для наследования Царства Бога и его благословений.