Религия, вера

Кто из вас понимает, что он нищий духом истины? Кто хочет служить истине больше жизни?

Ну да, особенно здесь, каждый второй :)
Вячеслав Моисеев
Лучший ответ
Верующий должен быть нищим духом, иначе он перестанет жаждать духовно питаться и обогащаться.
Калдыгуль Сулейменова Иногда у Вас есть здравые мысли.
Респект
ВЕРУЮЩИЕ
АЛЬ МУ'МИНУН

Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!

1.
Поистине,
(В конце пути земного)
Восторжествуют те, кто верует,

2.
Кто с кротостью (колени преклонил)
в молитвах

3.
И избегает пустословья,

4.
Кто правит очистительную подать

5.
И от желаний плотских воздержаться
(может) ,

6.
Довольствуясь женой или рабыней,
(Которой он свободу подарил
и в жены принял) , -
Их порицанье Наше не коснется.

7.
А те, (чьи страсти) за пределы этого
выходят, -
Те - нарушители (Господнего устава,
Что Он вменил им в Свой Завет) .

8.
Кто соблюдает обязательства свои
и договоры,

9.
Часы молитвы тщательно блюдет, -

10.
Они, поистине, наследниками станут

11.
И Рай в наследие получат,
В котором им навечно пребывать.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 23. Верующие, С. 2. Коран]
Олег Царёв
Калдыгуль Сулейменова 33.
Но тот, кто истину приносит,
И тот, кто признает ее,
Благочестив (пред Господом своим).
я не понимаю
На планете Земля мы находимся в ситуации, когда у нас в большинстве случаев нет возможности непосредственно сравнить ту или иную информацию с "оригиналом". Как по причине того, что мы обладаем ограниченным восприятием и не способны видеть "шестеренки механизма" за пределами нашего мира 3-го измерения, так и по причине того, что важная информация утеряна или скрывается.

В этом случае мы попадаем в ситуацию "верю-не верю". Каждый человек способен генерировать большое количество различных "истин" и никаких объективных способов выявить, чья истина истиннее - нет. Тут и появляется бескрайнее поле для спекуляций :)

"Обычные" люди пользуются для определения истинности различными внешними, формальными признаками - авторитетностью говорящего, силой убеждения, уровнем ораторских способностей, сравнением с мнениями других авторитетов и тому подобное. Естественно, что такой способ определения истинности бесперспективен и обычно заводит его обладателя в полную ж.. . Все мы помним ораторские способности например Гитлера.

Но что же делать? Кому верить? Как узнать?

Есть лишь 2 надежных опоры в данном случае. Это дух и интеллект. Причем дух более надежен, чем интеллект.

Каждый человек с рождения обладает врожденным ощущением "правильно / неправильно", внутренней нравственной шкалой. Каждый человек с детства чувствует, что "хорошо", что "плохо" (все в разной степени конечно, но на то есть своя причина) .

При этом социумом в каждого человека с детства закладывается такое огромное количество различных навязанных штампов и установок, что под их грузом человек начинает терять связь со своей душой и больше руководствуется этими внешними правилами, чем собственными ощущениями.

До определенного возраста ребенок не может этому сопротивляться, так как находится под полным контролем родителей, чаще всего представляющих собой инструмент зомбирующей социальной машины, поэтому обычно к 20-25 годам он вырастает в полностью сформированного, законченного биоробота.

Если "голос души" человека к этому возрасту окончательно еще не угас, то у него появляется шанс вырваться из-под опеки родителей и начать процесс "распрограммирования себя" от одурманивающего влияния социума. Процесс этот непростой, мучительный и успешно проходят его далеко не все.

Если человеку все же удалось расчистить "канал связи со своей душой", то в дальнейшем именно "голос души" становится главным определителем истинности всего, что приходит в жизнь человека. И чаще всего, решения принятые в совете с собственной душой являются наиболее верными. Но нужно учитывать, что очень многое зависит от того, насколько хорошо "расчищен канал связи", т. к. если он все еще достаточно "загрязнен" социальным программированием, то решения, принятые исходя из такой "грязной" информации могут быть гораздо более опасными, чем решения, принятые с опорой на штампы и стереотипы социума.

Другим важным союзником в определении истинности является интеллект.
Интеллект - довольно сложная машина, имеющая много "агрегатов". Важнейшим из них является логическое мышление - "процессор". Я сейчас говорю не о примитивно-логическом мышлении, таком как формальная и бинарная логика - это лишь начальный, базовый этап. Я говорю об абстрактной и диалектической логике, которой в совершенстве владеют лишь немногие, хотя многие пытаются делать вид.

Важным является умение оперировать в сознании большим количеством элементов, объектов. Формировать модели и удерживать их в поле своего внимания.
Нищих духом здесь - не встречал, слабые - попадаются . А за истину мы тут все боремсь до первой крови и не больше . Что может быть дороже моей жизни - разве что - жизнь других людей . Вот коротко на ваш вопрос .
Друг, а тебе это зачем? Команду собираешь?
Понимают многие, а вот хотения одного пожалуй малова-то будет, нужно быть готовым, хотя если кто горит неистребимым желанием это делать-он уже готов, нужно только действовать.
Alisher Nurtaev
Ну вот опять.. .
Неправильное понимание истины.
Что такое истина?
кто-то задумывался?
Берём статью из словаря.
Истина утверждение полученное опытным путём, в следствии пережитого в жизни события.
Если считать что истина есть Бог.
Тогда это путь самоуничтожения.
Скажи мне что такое истина?
Истина это то что у тебя сболит голова.. .
Даже цитирование Сур не приведёт к пониманию истины.
Понять что такое истина означает, что смысл вашего пребывания на земле исчерпан и вы отправляетесь незамедлительно в оный рихтунг... .
Вся наша жизнь наполнина стремлением к познанию истины и нет человека который бы не стремился к этому. Просто каждый идёт своим путём и утверждение того что твой путь наилучший, это очередная западня из которой придётся долго выпутываться. Истина это то что есть на данный момент, в следующий миг это уже другая истина, это относится к нашей реальности. Постигнешь её , тебе откроется путь для постижения следующей истины.
Калдыгуль Сулейменова Т.е., ты ещё не ощутил её вкуса?