Религия, вера

О каком "Духе Истины" ведёт речь Иисус Христос ???(См. стих)

."Дух Истины, Который мир не может принять, так как не видят Его, да и не знают Его! Вы же знаете Его, потому что у вас пребывает, и в вас уже есть!" (Иоан.14:17)
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан. 14:21)
Виктория Шутова
Лучший ответ
Святой Дух - Он же Дух Самого Создателя - Высшего Разума. А Истина лишь то, что от Бога. Апостолы, одухотворяясь, пребывали именно в самом возвышенном состоянии, выполняя волю Отца Небесного, в то время, как большинство их современников жили по законам собственного эго - своего низшего Я, руководствуясь заблуждениями понимания мира и влияния на него Высших Законов.
Bojik Sultanow
Так евреи называют дух еврейства, превознося свою нацию и её "ценности". Простой такой шовинизм.
Андрей Иванов
Святой Дух, которым крещены были апостолы.
И никто не знает кроме того кто получает. искать и ценить как сокровище
Нет иного Имени под солнцем даного человекам которым можно спастись-воля Бога
Иисус обещал: «Я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно, — дух истины, который мир получить не может» (Иоанна 14:16, 17). «Дух истины» , или святой дух, — не личность, а сила. Это действующая сила самого Иеговы. Ее мощи нет предела. Этой силой Иегова создавал Вселенную, творил впечатляющие чудеса и через видения открывал свою волю. Правда, сегодня Бог не использует свою действующую силу таким образом, но означает ли это, что святой дух нам не нужен?
Совсем наоборот! В эти «необычайно трудные времена» дух Иеговы нужен нам как никогда (2 Тимофею 3:1). Он дает нам сил выстаивать в испытаниях. Он помогает нам воспитывать в себе прекрасные качества, которые сближают нас с Иеговой и нашими братьями и сестрами по вере (Галатам 5:22, 23). Безусловно, святой дух дает превосходную помощь.
Sayfullo Hojamberdiev
Это святой дух Бога, который Он дает искренним людям для познания.
Таня Піхняк
Какая. то выдуманая херня. Как можно в эти сказки верить?
Согласно контексту стиха, речь идет о Святом Духе.