Религия, вера
О каком "Осуждении смерти" ведёт речь Апостол Павел? (См. стих).
"Но сами в себе осуждение смерти имея, да не будем надеяться на себя, но на Бога, воскрешающего мёртвых!" ( 2Кор.1:9, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
9 Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,
10 Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит,
11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас. 2-е Коринфянам, глава 1
Они были уверены, что погибнут и единственной их надеждой оставался Бог.
Они готовы были к смерти, зная и надеясь на Христа, который воскресит их из мертвых.
Некоторые ученые-библеисты считают, что Павел ссылался здесь на мятеж в Ефесе, который мог стоить жизни не только ему самому, но и двум его спутникам-македонянам, Гаию и Аристарху. Этих христиан насильно привели в театр, до отказа набитый людьми, которые «около двух часов кричали: велика Артемида [богиня] Ефесская! » Но потом городской чиновник сумел успокоить толпу. То, что жизни Гаия и Аристарха угрожала опасность, должно быть, очень встревожило Павла. Он даже хотел пойти в театр и обратиться к толпе фанатиков, но ему не позволили так рисковать своей жизнью (Деяния 19:26—41).
А возможно, Павел описывал гораздо более опасную ситуацию, чем та, о которой говорилось выше. В Первом послании Коринфянам Павел спрашивал: «По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза? » (1 Коринфянам 15:32). Это может означать, что жизни Павла угрожали не только похожие на зверей люди, но и буквальные дикие звери на стадионе Ефеса. Иногда преступников наказывали тем, что на потеху кровожадной толпе заставляли драться с дикими зверями. Если Павел подразумевал, что ему доводилось встречаться с буквальными дикими зверями, значит, в последний момент он был, вероятно, чудом избавлен от страшной смерти.