Религия, вера
О каком ЧИНЕ пишет Святой Апостол Павел? (См. стих)
"И хотя плотью мы и не с вами, то духом - с вами, и радуемся, видя ваш ЧИН и утверждение веры вашей во Христа!" (Колосс.2:5).
Колежский ассесор.
это образно, о всех чиновниках. .
:)
Чин - это в каком-то очередном переводе.. . В греч. оригинале стоит слово t‹jiw (тАксис) - порядок, положение.
"... видя ваш порядок и твердость во Христа вере вашей... "
Под чином тут подразумевается социальное положение, в контексте именно благоприятное. Я понимаю, что Вы пользуетесь древней рукописью, самостоятельно переводя её. Некоторые слова церковнославянского языка, порой невозможно точно перевести на русский. Поэтому требуется смысловой перевод. Например: "Блажени кротции, яко тии наследят землю". Это 3-я заповедь "Нагорной проповеди", тут слово "наследят имеет тройное значение. 1-расселятся или заполнят. 2- унаследуют. 3- оставят о себе память (след) . Именно кротостью и смирением православные святые прославили Бога оставив память о себе в преданиях православной церкви. Святых имен несоизмеримо больше, чем имен злодеев.
Видя ваш порядок...
скорее всего "чин" употребляется здесь подразумевая----порядок
(чин--- "фигура, форма, способ, вид, порядок")
простите, а что за перевод Вы привели? Колоссянам 2:5 :Русский синодальный перевод гласит:
"ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа. "
Так о каких чинах идет речь? ? Моеж при переводе слова "благоустройство" на слово "чин" в цитируемом Вами переводе используется выражение "все чин чином"? То бишь "хорошо"?)
чин чинарём