Религия, вера

Чем отличается нищий духом от богатого духом?

Тем что второй находится в сильнейшем сатанинском обольщении, скорее всего он адепт какой нибудь деструктивной тоталитарной секты, в которой считают, что они осчастливили Бога, тем что согласились "изучать" Библию.
Мейрам Утетлеуов
Лучший ответ
пониманием своей нищеты
Антон Демидов
Кто в лес, кто по дрова. Сами не знают, но учить всех берутся.
Galina Dyakova
Богатый ничего не получает. а нищий получает. Просите, ищите и стучите и отворят, а равнодушным один холод их сердца и одиночество.
Костя Радьков
считающий себя нищим духом ишет и жаждет постоянно и всегда наполнения души, а богатый духом пребывает в гордыне и тем самым убог духом... .
т е ..путь к познанию, очищению и совершенству безграничен и нельзя успокаиваться на достигнутом.. ибо это есть искушение
Leva Levka
Не наполненностью. Нищий духом впитать способен все, что угодно.
Нищий духом не способен творить добро без богатого Духом
богат душевно тот человек которого его везде любят и его сердце наполняет Божья любовь!
которая у него от радости всегда раскрывается душа - как бутон розы!
нищий духом - это та душа в котором там растут только одни сорняки! и людям делают они только одни гадости!
Юся Иванченко
Блаженны те, сказал Он, кто признает свою духовную бедность и чувствует нужду в искуплении. Евангелие должно быть проповедано бедным. Оно открывается не гордым духом, не тем, кто считает себя богатым, ни в чем не нуждающимся, но смиренным и кающимся.
Гордый сердцем пытается заработать спасение, но заслужили ли мы жизнь на небе? Душе, сознающей свою нужду, ни в чем не будет отказано. Такой человек обретает беспрепятственный доступ к Тому, в Ком обитает вся полнота, "Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных" (Ис. 57:15).
О нищих духом в Писании сказано: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. А о богатых сказано: Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» ; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. (Откр. 3:17)
отсутствием гордыни
Швайба Инна