Религия, вера
Чем отличается Здоровый Дух от Святого Духа?
Здоровый дух в здоровом теле .. бодрость .. хорошее настроение если ни чего не болит .. а вот святому духу вовсе не обязательно здоровье тела .. )
У меня дух не совсем Здоровый, что-бы это понять, но есть ощущение, что что-то тут не так)
Здоровый Дух - здоровый человек!
Святой Дух - архангел Гавриил (Джибрил) что буквально в переводе означает - Всевышний сила моя.
Архангел Гавриил
Gabriel from Vysotsky chin (14c, Tretyakov gallery).jpg
Архангел Гавриил, византийская икона, Третьяковская галерея
ПолИзображается в виде юноши или мужчины
Толкование имени «Всевышний — сила моя»
Имя на других языкахивр. גַּבְרִיאֵל
греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ
В иных культурахДжибриль (Джабраил; ислам)
УпоминанияДан. 8:16, Дан. 9:20-27, Лк. 1:13-17 и Лк. 1:28-33)
Атрибуты изображается с цветущей райской ветвью или лилией; также со сферическим зеркалом в руке; также со свечой внутри светильника.
Commons-logo.svg Файлы на Викискладе
Арха́нгел Гаврии́л — один из ангелов в иудаизме (Гавриил (ивр. גַּבְרִיאֵל)) и христианстве (греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ), а также в исламе (где он известен под именем Джибриль (Джабраил)). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя» [1]. В православии только два ангела носят почётное звание Архистратиг: Архангел Михаил и Архангел Гавриил.
Архангел Гавриил
Толкование имени «Всевышний — сила моя»
Имя на других языкахивр. גַּבְרִיאֵל
греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ
Commons-logo.svg Файлы на Викискладе
1-е в дружном коллективе обычно, а 2-е-третья ипостась божья..
Одно и тоже. Дух это информация. Информация может привести к болезни, это уже дезинформация.
Дух Святой - Третья ипостась Бога, а здоровый дух есть у любого верующего человека.
Виктор Зеленчук
И в здоровом человеке нет искры Божьей, нет ничего от Бога?
"Здоровым" дух становиться благодаря присутствию Святого Духа в духе человека.
Виктор Зеленчук
А все святые были больные и немощные, и на них был Святой Дух
У мусульман «Святой Дух» — почетное прозвище ангела Гавриила (Джибриля). Это словосочетание используется для обозначения Откровения Всевышнего и Его содействия пророкам и посланникам.
В Священном Коране Гавриил (Джибриль) неоднократно называется духом. Всевышний Аллах сказал: «Скажи, что Святой Дух (Джибриль) принес его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы подкрепить уверовавших, а также как верное руководство и благую весть…» (Сура 16 «Пчелы», аят 102).
«Аллах скажет: «О ‘Иса (Иисус), сын Марйам (Марии)! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем), благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости…» (Сура 5 «Трапеза», аят 110).
Откровение Всевышнего, которое Он внушал Своим пророкам и посланникам, также названо духом. Всевышний Аллах сказал:
«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления» (Сура 42 «Совет», аят 52).
«…и владеет Троном. Он ниспосылает дух (откровение) со Своими велениями тем из Своих рабов, кому пожелает» (Сура 40 «Прощающий», аят 15).
Важно отметить, что в Библии Святой Дух мало чем отличается от описанного в Коране, однако он в любом случае не соответствует постановлениям Константинопольского собора.
Итак, слово «дух» в Библии употребляется в нескольких значениях:
1) Человеческая душа, которую Бог создает в живых существах. Она есть сотворенный дух Бога в них:
— «…и к духам праведников, достигших совершенства» (К Евреям, 12:23).
— «…скроешь лице Твое — мятутся, отнимешь дух их — умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли» (Псалтырь, 103, 29-30).
Этот дух, который от Бога, и оживил Адама, когда тот был сотворен: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, 2:7). Этот дух назван духом от Бога, потому что его источником был Бог, и к Нему он вернется: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Екклезиаст, 12:7).
Батыр Сергей
Как Архангел может быть Святым Духом???
Источниками обладания.
Здоровый дух это энтузиазм, энергия, бодрость, желания созидать.. Святой дух это любовь божественная, мудрость, милосердие, сострадание, помощь..