Религия, вера

Чем отличаются нищие духом от мертвых духом? Приходится проводить черту. без этого истина не откроется.

Aidana Bektursunova
"Нищие" еще жаждут Бога, "мертвые" - нет.
Екатерина K
Лучший ответ
Для меня ни чем. ни у тех ни у других нет будущего
!!
!aiym !
Aidana Bektursunova у первых уже вечность и они ее принимают с жаждой, а у других находятся в первой смерти. а конец их во второй смерти-в озере огня.
Нищие духом - это люди не ставящие поклонение духу выше Бога... А вот на счёт мёртвых духом, тут даже не знаю как сформулировать... звучит как "Мёртвый Бог"....
Aidana Bektursunova Есть человеческий дух. Адам смертью умер-это умер дух, ведь Бог говорил о мгновенной смерти. а раз Адам еще долго жил, то значит умер его дух, был заблокирован грехом. ПОТОМУ ЧТО ДУХ НЕ РАБОТАЕТ ЕСЛИ ГРЕХ ЦАРСТВУЕТ В ЧЕЛОВЕКЕ.
В купе поезда сидят поп и русский бизнесмен.
Бизнесмен достает ноутбук и давай чего-то печатать.
Поп - бизнесмену: закурить не хочешь?
Б: - Да нет, знаете ли, не курю, здоровый образ жизни.. .
Поп вышел, покурил, возвращается - бах на стол бутыль водки.
П: - Выпить не желаешь? Познакомимся!
Б: - Да нет, знаете ли, не пью, здоровый образ жизни.. .
Поп погулял по вагону, возвращается.
П: - Слышь! Там, в соседнем купе, две такие миряночки - закачаешься!
Б: - Да нет, знаете ли, батюшка, я жену люблю.. .
...
Наутро счастливый за... й поп вваливается в купе. Там сидит усталый,
за... й бизнесмен.
Б: - Батюшка, вот вы скажите мне, что я делаю не так? Вроде веду
праведную жизнь, но все же что-то не то! Может, недостаточно праведную?
П: - Да нет, все ты делаешь правильно, но живешь зря.
Aidana Bektursunova Поп развратник. Значит он засланный козачек, только отбывает а не служит.
Ну нищий духом должен быть пробужденным в отличии от спящего ( мертвого ) духом.
Но по большому счету нет никакой разницы ведь нельзя ни убить не усыпить по настоящему, то чего по сути - НЕТ. )
Aidana Bektursunova ответ ниже поправляет синодальный перевод. Не нищие. а имеющие сильную потребность в духовном, которые жаждут подобно младенцу словесного молока, которое питает дух, развивает его и происходит рост по аналогии с рожденным-живым ребенком.
Как человек, не имеющий души, мертв для мира сего, так и тот, кто не имеет благодати Святого Духа,
мертв для Бога; и никак невозможно, чтобы он имел жительство на Небесах. Преподобный Симеон Новый Богослов.

Душа живет, пока Бог пребывает в ней Своею благодатью. Иоанн Златоуст.
Юлия Серкова
Aidana Bektursunova а где находится ваш дух, о котором говорит Библия, в который входит Дух, когда человек рождается свыше-это рождение духа от спячки в которую погрузился Адам после вкушения плода от дерева доброго и лукавого.
Дмитрий Полуехин Бог пребывающий в душе и есть дух человека (божья искра) , он тысячу раз прав!!!
Нищие духом это люди прозрачные для добра но не проницаемые для зла. Люди без двойной морали. А мёртвые это люди бездуховные.
Нина К
Нищие духом - это творцы, которые жаждут и не могут насытиться правдой Царства Божия! - это их хл. насущный, который они просят в Господней молитве!! ! Они живут по заповеди, плоды которой - царство Божие на земле: Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам. Однако НЕВЕЖДЫ подменили у Христа нищего духом - просто НИЩИМ (убогим, смиренным, кротким - мёртвыми для Творца людьми! ) - и провалили миссию Христа на земле!! !
(См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
у нищих Духом, есть шанс включить Разум, отказавшись от Пороков и качая Сознание! а у мертвых нет, Сознание дырявое, их Сознание догнала Мысль прожигая искрой, за проявленную Трусость! они в дурках, от Страхов убегают (как курица без головы)..:))
скорее всего нищие духом, это те которые не смогут Жить без Божьего Духа
мертвые духом - плотские люди, которые пока еще не стремятся к духовному рождению. Но во власти Бога оживить их дух.
и тем и другим истина не откроется можно черту не подводить
Aidana Bektursunova вы что, нищие духом-это рожденные от Бога младенцы и жаждут словесного молока. Я синодальный редко читаю, есть лучше переводы.
"Нищие духом" - корявый синодальный перевод в Матфея 5:3. Более полный перевод - осознающие свои духовные портребности.
Нищие духом осознают свои духовные потребности и ищут возможность их удовлетворить изучая Слово Бога, а мертвые ищут возможности удовлетворять свои плотские потребности. Бабочки-однодневки.
Alexandra Tusepuu