Религия, вера

Что означает библейская фраза "нищие духом" - это когда духа мало или что?

Надежда Т
нищие духом это смиренные т. е. которые не думают о себе высоко
Сергей Глухов
Лучший ответ
Иными словами-голодного духа, ищущего, жаждущего.
Быть нищими духом — значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старому устроению, а освободившись от этого «груза» , чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес.
Под духом здесь понимается не Дух Божий, а наш человеческий дух — глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаём всё духовное. Нам нужно быть нищими, т. е. опустошёнными, «разгруженными» , в этой части нашего существа, чтобы осознать царство небес и завладеть им. Это подразумевает, что царство небес является духовным, а не материальным.
Всё просто. Есть "святой дух" - дух еврейства (ну так любят себя евреи...) , и есть, например Русский дух, или дух любого другого народа. Так вот в библии пишется просто - нищие духом, т. е. потерявшие свои корни, связь с народом своим - ставшие лёгкой добычей для бога евреев. Вот такие более всего "угодны" для этого бога. Он такими питается.. . Что мы и видим вокруг: славяне становятся евреями, приняв христианство, начинают хаять всё своё, свою культуру, обычаи.. . и начинают воспевать и боготворить культуру евреев и самих евреев.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

http://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm

В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Delirium Tremens
Нищие духом - это те, кто стремится к познанию. Кто не готов идти путями традиций, чья душа жаждет познания, чтобы подниматься вверх.
Горе-переводчики выбросили букву "йот"(запятую вверху), означающую большой. великий.... правильно читается это заповедь "Блаженны нищие.... великие духом"!!!!
Михаил Потапов Сама придумала? В какой из рукописей вы отыскали слово "великие"?
Нищие - они и есть НИЩИЕ. А подразумевать можно что угодно.
Аziz Ishmatov
принимающие страдание и скорби как плоды мира сего.
##
# #
Уравновешенные, спокойные.
Это те, которые смиряют свой дух перед неразумным, и держат его под контролем, а иначе в гневе можно, как говорится и "дров наломать?, за которые долго будешь расплачиваться.
это когда мало в душе добра и мудрости, когда человек не может показать себя с лучшей стороны
Assel Mukanova
Это сказано о людях, которые осознают свои духовные потребности))
Светик Альминас «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство" (Матфея 5:3)
Это"низкие люди"-опустившиеся до зла мести, в общем не хорошие... Не понимающие добра.. .
Михаил Потапов Сама придумала???
Нищие духом - это ...
Айка=))) ~.~
Это те уверовавшие, которые осознали, что совершенно не имеют в своём сердце Святого Духа, но страстно желают этого !!!
Andrei Cebanu
духовно бедные люди!