Религия, вера
Что означают слова:" Богаты нищие духом"?
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.." (Матфея 5:3).Или те, кто ищет духовного подаяния.
Блаженн те, кто не считают дух своим
Это, например, о священниках. Материального богатства много, а духового - нет.
Они богаты и это неоспоримо ибо богаче их богатых нет!!
грех искажать Слово Божие
Было сказано "Легче протащить верблюда через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие Божие"
А как же тем, кто богатый и в рай тоже хочется?
Покопались в Священном Писании и нашли "Блаженные нищие духом"
Замечательное решение! проповедь духовной нищеты.
Можно оставаться материально богатым а духом быть нищим и есть надежда попасть в рай.
Екатерина Крутько
Думаю, заблуждаешься. Не та трактовка. Мысль такова, перед смертью все равны. Ты мёртв, гол, и нищ. И через некоторое время- прах...
Блаженны нищие духом.
Тут слово "нищие" означает, что они чувствуют духовную бедность и ищят блага духовного. (нищий ищет того на что нищ).
Galiya Kalzhanova
снова не угадал
В Библии (Матфея 5:3, Луки 6:20) не сказано "БОГАТЫ нищие духом", а сказано "БЛАЖЕННЫ нищие духом". Блаженный человек - это человек, пребывающий в состоянии блаженства, то есть счастливый, всем довольный, успешный, благополучный и т. п.
Не возникает сомнения в том, что пребывать в таком состоянии можно вне зависимости от материального благосостояния, то есть богатства в житейском понимании, здоровья и прочих плотских атрибутов.
Теперь главное: в данном тексте слово "дух" в обоих случаях написано с маленькой буквы, то есть священнописатель имеет ввиду дух человеческий в отличие от Духа Святого, Духа Божьего, имя которого всегда пишется в Библии с большой буквы. Если человек богат СВОИМ, человеческим духом (сравните выражение "сильные духом"), то он НЕ НУЖДАЕТСЯ в Боге и Духа Божьего вместить в себя НЕ МОЖЕТ, так как весь занят (заполнен) своим человеческим духом без остатка. Понятно теперь, что такой человек не может вкусить Божьего блаженства. Для того, чтобы стать блаженным, наполненным Духом Божиим, человек должен обнищать своим человеческим духом, то есть отвергнуть свои человеческие похоти, своё "Я" и отдаться целиком и полностью воле Божьей.
небось бедные придумали, хыхы)))
Счастливы осознающие свои духовные потребности.
Это про олигархов
БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК СПРАШИВАЕТ, КАК ОБРЕСТИ ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ
Иисус идет в Иерусалим, но пока он еще в Перее. К нему подбегает богатый молодой человек и падает перед ним на колени. В Библии он назван «начальником», то есть, возможно, он — один из начальников синагоги или член Синедриона. «Добрый Учитель,— спрашивает он,— что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» (Луки 8:41; 18:18; 24:20).
В ответ он слышит: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога». Вероятно, молодой человек, подобно раввинам, употребляет слово «добрый» в качестве титула. Хотя Иисус действительно добр и превосходно умеет учить, он дает собеседнику понять, что титул «добрый» применим только к Богу.
«Но если хочешь получить жизнь, соблюдай заповеди»,— советует ему Иисус. Молодой человек спрашивает: «Какие?» Иисус упоминает пять из Десяти заповедей — касающиеся убийства, прелюбодеяния, воровства, лжесвидетельства и почитания родителей. А затем он приводит еще более важную заповедь: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матфея 19:17—19).
«Все это я соблюдаю,— отвечает молодой человек.— Чего еще мне не хватает?» (Матфея 19:20). Возможно, он думает, что ему нужно совершить какой-нибудь благородный, героический поступок, и тогда он удостоится вечной жизни. Тронутый его искренностью, Иисус проникается к нему любовью (Марка 10:21). Однако молодому человеку нужно преодолеть одно препятствие.
Он слишком привязан к своему имуществу. Иисус говорит: «Одного тебе недостает: пойди, продай, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной». Да, молодой человек мог бы раздать деньги бедным — которые не смогут вернуть их ему — и стать учеником Иисуса. Но он поднимается и, опечаленный, уходит. Иисус, скорее всего, наблюдает за этим с сожалением. Любовь к «большому имуществу» ослепляет молодого человека, так что он не видит истинного сокровища (Марка 10:21, 22). Иисус заключает: «Как трудно будет тем, у кого есть деньги, войти в царство Бога!» (Луки 18:24).
Эти слова поражают учеников. Не меньше удивляет их и то, что Иисус говорит далее: «Легче верблюду пройти через ушко швейной иглы, чем богатому войти в царство Бога». У учеников возникает вопрос: «Кто же тогда может спастись?» Неужели спастись так трудно, что для человека это невозможно? Иисус, глядя на них, отвечает: «То, что невозможно для людей, возможно для Бога» (Луки 18:25—27).
Петр обращает внимание на то, что выбор, сделанный ими, учениками, отличается от выбора, сделанного богатым человеком: «Вот, мы оставили все и последовали за тобой. Что нам будет за это?» Из ответа Иисуса видно, что их выбор правильный, и он показывает, что их ожидает в итоге: «При воссоздании, когда Сын человеческий сядет на свой величественный престол, вы, последовавшие за мной, тоже сядете на двенадцать престолов и будете судить двенадцать племен Израиля» (Матфея 19:27, 28).
Иисус, безусловно, говорит о будущем — о воссоздании на земле тех условий, которые существовали в Эдемском саду. Награда, ожидающая Петра и других учеников, заключается в том, что они вместе с Иисусом будут править райской землей, а такая награда стоит любых жертв!
Однако ученики Иисуса будут вознаграждены не только в будущем. Какие-то благословения они получают уже сейчас. Иисус объясняет: «Нет никого, кто, оставив дом, или жену, или братьев, или родителей, или детей ради царства Бога, не получил бы во много раз больше в это время, а в будущей системе вещей — вечную жизнь» (Луки 18:29, 30).
В самом деле, где бы ни оказались ученики Иисуса, они встретят единоверцев, своих братьев. Узы этого братства теснее и ценнее, чем семейные узы. Что же касается богатого молодого начальника, то он, как это ни печально, по-видимому, лишает себя возможности получить такие благословения, а также ве
Святая простота.