Религия, вера

Почему в православии "блаженны нищие духом"? Разве "нищие духом"- это не морально убогие и беспринципные люди?

Так же как бродяга нищий постоянно находится в поисках пищи для пропитания, так и нищий духом постоянно находится в поисках духовного, нравственного и морального.
Наталья Плющева
Лучший ответ
Нищие духом-это смиренные.
Mubin Homidov
Корчагин Владимир это осознающие духовный голод
Прежде всего выставляет смирение, как бы основание. Поелику Адам пал от гордости, возмечтав быть Богом: то Христос восставляет нас посредством смирения. Нищие духом суть душевно чувствующие свое недостоинство.
Вера Степанова «осознающие духовную потребность в Боге», что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).
Это перевод такой.
"Счастливы те, кто осознает духовные потребности".
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Ни
Николай
Татьяна Корнилова стыдно русскому человеку, так безграмотно писать по-русски.
Христианство (православие) учит думать осебе хуже других, пребывать всегда в страхе перед Богом и т. д. Это один из культов на планете. Не обязательно его принимать.
Хотя христиане сейчас начнут наверняка цитировать библию и писать, что ты не так всё понял. Всё не так и читай библию.
Zhanbolat Almaganbetov
"Нищие духом" - это очень открытые люди, открытые Духу, имеющие много Духа - но не гордящиеся этим.

"Есть богатство, наполняющее меня, питающее, самое прекрасное, но оно - общее, не мое"
Андрей Снигирёв А вы не смотрели другие переводы?? Как звучит?
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
????????? ?????????????
так они блаженные
по писанию богу нужны рабы и этим всё сказано, духовно (морально, душевно) сильные люди не станут прислугой кого бы то ни было, рабом быть плохо, но ещё порочнее быть господином, а другими словами Господом - это никакой не бог, это демон, пожирающий судьбы целых народов, если бы не он, не было бы пролито столько крови за историю человечества, это кровожадный хозяин, разделяющий людей и льющий их кровь.
Вика Ковтун
Это ляпы синодального перевода. Дело в том, что слово блаженные переводится как счастливые. А нищие духом - это сокрушенные сердцем . Страдающие за закон Бога
А Папасони
„3Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, "Современный перевод

3. Блаженны нищие духом, "Синодальный перевод
Нет, это люди, которые осознают свои духовные потребности. Они ищут истину в Библии, и счастливы от того, что находят ее там, Ведь Иисус сказал в Евангелие от Матфея, глава 4, стих 4: "Он же сказал ему в ответ: написано: „Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, исходящим из уст Божьи“».
Елена Дудина
нет. это те, кто сумел убрать "внешний фон" и найти себя в себе. у них нет амбиций и ложных эго. они естественны. вот, поэтому и "нищие духом". согласен - не самый удачный эпитет. )))
Alla Grabovska