Религия, вера

вопрос про намаз. Если человек без рук и ног или он инвалид умственно отсталый, то как ему делать намаз? Что будет с

таким после смерти кто не делает намаз? Получается все калеки и инвалиды не могущие в силу невозможности делать движение такие как в намазе попадают в ад?
нет, это не так критично, главное верить.
Джонибек Хакимов
Лучший ответ
"без рук без ног на бабку скок " - старинная магометанская пословица-загадка
Мысленно
каждый делает по мере своей возможности, кто не может стоя, делает сидя, кто не может сидя делает лежа, т. е. мысленно. Душевнобольные люди с них снимается это обязанность.

Передают со слов Анаса, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В День Воскресения будут приведены четверо: младенец, душевно больной, и человек, умерший в период Фатрах (отрезок времени между двумя пророками) и дряхлый старик. Каждый из них будет говорить в своё оправдание. И Господь (Преславен Он и Велик) скажет группе людей, войдущих в Ад: «Подойдите поближе! » И скажет Он им: «Я посылал к рабам своим пророков из их среды. Теперь Я сам Посланник к вам. Входите туда (т. е в Огонь)» . И скажут обреченные на мучения: «О, Господь, как же мы войдем туда, когда мы стремились избежать этого? » Те же, кому было предначертано оказаться среди преуспевших, поспешат устремиться в него. И скажет Аллах (Велик Он) (первой группе людей) : «Вы были бы ещё более непослушны по отношению к Посланникам Моим. И войдут те - в Рай, а эти - в Огонь»» . Хадис приведен Абу Йа’лой (4224). Имеется множество сведений, подкрепляющих данный хадис, о которых в своем «Тафсире» (3/29-31) упоминает Аль-Хафиз ибн Касир

"Аллах хочет вам облегчение, а не хочет вам затруднения" البقرة 185
"Бойтесь Аллаха по мере ваших сил" التغابن 16
"Не возлагает Аллах на душу, кроме того, что ей по силе (возможности) "البقرة 186
Он и так обитатель рая если он больной (умственно)

Тут в видео есть люди которые инвалиды или старые смотри как они совершают намаз

Конечно Сейчас Христиане будут Хвалиться своей любовью к немощным.:) ) к гадалки не ходи
Vladislaw Bondarenko
И кто вам сказал, что они попадут в Ад?
Намаз обязателен для:

1. Убежденно верующего в Аллаха и Его Пророка и свято чтящего их. В противном случае человек не должен молиться, ибо он не является мусульманином.

2. Совершеннолетнего. Дети, не достигшие совершеннолетия, не обязаны молиться. Однако родители и опекуны при достижении ребенком семилетнего возраста, должны обучать его намазу и требовать от него регулярного и пунктуального исполнения намаза, с тем, чтобы он приучился к этому по достижении совершеннолетия.

3. Здравомыслящего. Умалишенному человеку не вменяется намаз.

4. Женщина должна быть чистой от менструаций и послеродовых выделений. В период менструации женщине категорически запрещается намаз.

5. Не лишенного зрения и слуха одновременно при рождении.

В очередной раз важно отметить, что вера и религиозная практика даны человеку для облегчения его мирского существования, а не усложнения. В Священном Коране сказано: «Не сделал Господь для вас в религии стесненность, затруднительность» (см. Св. Коран, 22:78). Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) поясняет: «То, что [явно] запретно, — оставьте, удалитесь от этого, а то, что приказано вам, — совершайте настолько, насколько вы в состоянии» /1/.

Относительно послаблений в совершении молитвы-намаза в состоянии физической немощности есть несколько хадисов.

У сподвижника Пророка по имени ‘Имран ибн Хусойн были опухоли /2/, которые затрудняли ему совершение намаза.

Он спросил пророка Мухаммада о том, как быть, на что посланник Всевышнего ответил: «Молись стоя. Если не можешь [стоя] , то — сидя. Если не в состоянии [молиться сидя] , то — на боку» . В своде хадисов имама ан-Насаи добавлено: «А если не можешь [на боку] , то — на спине. Господь не возлагает на человека больше, чем он в состоянии сделать» /3/.

«Больной [физически] /4/, если может, молится стоя. Если не в состоянии [стоя] , то — сидя. Если он не может совершать земной поклон, то пусть совершает наклоны головой [туловищем] так, чтобы наклон земного поклона был более низок, чем наклон поясного. Если он не может молиться сидя, то пусть молится лежа на правом боку лицом в направлении Каабы. Если и это будет затруднительно, то пусть молится на спине, располагая ноги в направлении Каабы» /5/.
Таких в ислам не берут.
Не берут так же людей неспособных к самоподрывам и не умеющим
бу-бу-бу на арабском (неспособным к запоминанию обьёмных текстов ни о чём!
Хрень этот ислам!
Дорогой друг инвалиды делают намаз мимикой. аесли умствено отсталый ему ненадо читать намаз они так и так попадут в рай. В исламе нет пренуждение.
Брат, у таких людей один выход - стать христианами, потому что Иисус принимает всех и больных и слабых и униженных, и для Иисуса нет ничего дороже чем молитва сердца, не важно стоишь ты на коленях или нет, важно чтобы сердце было наполнено любовью и добротой и стремится к хорошему.
Анна Кёся
Вы пидыры
Вова Юдин