Религия, вера

Что означает стих из Писания: Возьми свой крест и иди за Мною? Может нужно распять свои недостатки на кресте?

Не недостатки .а себя
Р8
Равшан 81
Лучший ответ
Анастасия Русалович Т.е. Сораспяться,убирая старый образ жизни,понимание о Боге
На Голгофу Симон тащил за него крест..
Очень интересно - Иисус до этого не был распят и с крестом до этого то же не ходил. Что интересно тот должен был понять в его словах.

Это ляп неграмотных писателей библии которые малость забежали вперед
Janibek Kokumov
Христос все совершил для этого, нам остается только верой принять наш приговор к смерти- нашего ветхого человека для того, чтобы не дать доступ греху в плоти действовать через нас. Это решение отрицательного вопрос, но есть положительный аспект-это жизнь в духе, откуда получаем неиссякаемый источник веной жизни-во Христе, Который живет в нашем духе, чтобы поступать по духу и жить как богочеловеки, имея ум Христа.
Максим Я
Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.. .
(Мф. 16: 24)

Петр рассуждал по-человечески, когда услышал от Господа грозное: отойди от Меня, сатана! ТОГДА Господь ИИСУС, желая яснее показать неуместность слов его и пользу страданий, подозвал к Себе ближе не только Своих апостолов, но и народ, который, по словам евангелиста Марка, следовал за Ним издали, и, оставляя речь о Себе, вслух СКАЗАЛ УЧЕНИКАМ СВОИМ, а через них и всем истинным Своим последователям: ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ИДТИ ЗА МНОЮ, кто хочет быть Моим последователем и учеником не на словах, а на деле, тот ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ (пусть забудет свое самолюбие) , И ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ, как Я взял Мой крест, И СЛЕДУЙ ЗА МНОЮ, т. е. пусть идет за Мною туда, куда Я несу Мой крест. Кто хочет быть участником Моей славы, тот пусть будет участником и в Моих страданиях через терпение всего скорбного даже до смерти. В этих словах Господь в другой раз упомянул о Своей крестной смерти, со всей ясностью (в первый раз Он упомянул о кресте в наставлениях апостолам, Мф. 10: 38): "хотя Он не говорит: Я понесу крест и пострадаю на нем, но когда велит Своему последователю нести крест, а последовать - значит подражать, делать то же, что делает впереди идущий, то дает понять, что понесет крест и Сам, а следовательно и распят будет; ибо не для чего нести крест, если не для распятия" (митр. Филарет) . "Господь как бы так говорит: Ты, Петр, говоришь мне: Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! ; а я Тебе говорю, что не только вредно и пагубно для тебя препятствовать Мне и сокрушаться о Моем страдании, но и ты сам, и все вы, Мои ученики, не можете спастись, если не будете всегда готовы умереть" (свт. Иоанн Златоуст) . Такова польза этого подвига, что и для вас не желать умереть - худо, а быть готовыми к этому - хорошо. Я не заставляю, не принуждаю, но каждому оставляю это на собственный произвол, почему и говорю: если кто хочет. Я приглашаю на доброе дело, а не на злое и тягостное, не на казнь и мучение, к чему Мне нужно было бы принуждать; это дело само по себе таково, что может привлечь. Те блага, которые Я вам даю, столь велики, что вы к ним охотно будете сами стремиться. Я не заставляю, не принуждаю, но кто желает последовать, того призываю. Не считайте последованием Мне то, что теперь делаете, ходя за Мною. Если хотите идти за Мною как подобает, то вам много надо будет перенести трудов, много опасностей.
Господь говорит нам о самом главном, о том пути, идти по которому Он нас призывает. Путь Христов — единственный Путь Жизни, потому что все остальные пути — пути человеческие. Крест, это наша судьба.. .
Прежде всего Господь говорит: «Кто хочет идти за Мной, отвертись себя, возьми свой крест и за Мной иди» . Как трудно человеку отвергнуться себя, ведь мы, даже к Господу обращаясь, думаем о том, чтобы получить для себя выгоду. Если Его полюбить по-настоящему, наша жизнь будет иная. «Возьми свой крест» , а крест — это значит служение, а не просто труды, печали и болезни. Труды, и печали, и болезни и у животных бывают. Но крест несет только сознательный человек, который трудится ради ближнего. «За Мной иди» — это значит учиться жить у Господа.
Ко всем жаждущим праведности относится призыв Иисуса: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречется от себя, возьмет свой столб мучений и, неся его изо дня в день, постоянно следует за мной» (Луки 9:23). Значит, последователем Иисуса может быть каждый, кто действительно этого желает. Крест тут обьясняется как столб муений. Иисус претерпел самую позорную казнь, которая только была возможна. «Он, презрев позор, стойко претерпел столб мучений» (Евр. 12:2). Враги Иисуса давали ему пощечины и плевали в него, они сняли с него одежду и били его, затем они повесили его на столбе и оскорбляли его (Мар. 14:65; 15:29—32). Однако Иисус не придавал значения позору, которому его подвергали. Он не пытался избежать жестокого обращения. Иисус знал, что не утратил достоинства в глазах Иеговы, и можно с точностью сказать, что он не искал славы от людей.