Религия, вера

Что значит : "взять свой крест" или, " не брать своего креста"?

...и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Мф. 10:38
Kanat Asankulov
очень просто,

Есть Своя воля - делаю что хочу.
Есть воля Бога - исполни, что Бог велит
это и есть крест.

Вот живешь, и в любой миг возникает выбор
- исполнить волю Бога? или наплевать и исполнить свою?

верные Сыны Божие - исполняют волю Бога!
Денис Шерстнёв
Лучший ответ
Принять ответственность за жизнь в полной мере
Крест - символ зарождения человека на Земле. И вот, каждый должен это понимать, что Земля ( КРЕСТ) одно из этапов развития человека и естественно оно даётся с трудом. И как пройти по Земле надо знать. И надо знать что такое ХРЕСТОС и что оно даёт бессмертие, а не просто, лоб о паперть разбивать, а вырабатывать в себе это высшее духовное свойство.
испытание связанные с верой в Христа.
Света Шубина
Значит иметь готовность страдать за христианские убеждения и позицию.
ну наверное готовность терпеть многие испытания....
От жизни получаем все сполна,
И тот, кто крест с достоинством пронёс,
И тот, кто на чужие плечи свой переложил
В надежде обмануть судьбу....
Люди, которые приняли христианство, но позднее стали вести безнравственный образ жизни, оказались "врагами столба мучений Христа" (Фп 3:18, 19). Их дела свидетельствовали о том, что они не были благодарны за благословения, которые сделала возможными смерть Иисуса на столбе мучений. Они попрали Сына Бога и посчитали чем-то обыденным кровь соглашения, которой были освящены (Евр 10:29).
Если человек нарушает принципы Бога, то он неберет свой крест и не следует за Христом. Например есои бросают больных родителей то ни несут свой крест.