Религия, вера

Что означает отвергнуться себя и взять свой крест?

В Современном переводе этот стих передан так: "И сказал Иисус Своим ученикам: „Если кто хочет идти за Мной, то должен забыть о собственных желаниях, принять на себя крест страданий и следовать за Мной".

Другими словами, тот, кто хочет следовать за Иисусом, должен сказать "нет" своим эгоистичным желаниям и личным удобствам. В то же время это не значит, что нужно становиться аскетом или вредить себе. Отречение от себя подразумевает решимость в исполнении воли Бога, даже если это идет вразрез с несовершенными желаниями.

Говоря о том, что христиане должны "принять на себя крест страданий", Иисус имел в виду, что его последователи должны быть готовы к преследованиям, презрению и даже смерти (Иоанна 15:18-20).
Артем Исмагилов
Лучший ответ
Это значит отказаться от своего эгоизма и смиренно переносить все житейские тяготы
Keti Tavkhelidze
Это значит полностью смириться под совершенную волю Божью. Но вам, иеговистам, этого, к сожалению, никогда не понять (((
Лариса Сумская
Найти себя и отойти от того что Вам навязал Мир.
Так как этот мир лежит в уздах правления Князя темноты, а Вам как бы светлой стать.
Пусть и трудно, конечно проще пойти на панель и не искать себе честного пути и соблазнится так же типо все живут.
Законы в государстве отстаивают интерессы не народа а тех кто управляет им.
Говорят о равенстве и тут же депутаты имею мандаты не прикосновенности и тд.
Rahmon Husenov
Отказаться от своих способностей и возможностей, чтобы получить Божью силу и власть-участие в Божьем царстве. В царство небесное проникнуть как сквозь игольное ушко, ничего от нашей природы не пройдет.
Oksana Aristova
Посмотрите внимательно в контексте. Ответ должен каждый себе найти.
Это значит плюнуть на своё процветание и лечь удобрением под других, кто не отказывается от процветания.
Оставить старый образ жизни и следовать за Христом, и быть готовым к трудностям. Так как такой путь сопровождается с трудностями.
То и значит. Жить, подрожая Христу. В общем посмотрите на священнослужителей или апостолов.
Елена Кожокарь
Лариса Сумская Ну со священнослужителями это вы подзагнули))))
Поставить духовные потребности на пераое место
Лариса Сумская Да ви що? И как же это послужит отвержению?))))))))
Отвергнуть себя- это во всём поступать, как Христос: "Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты." (Библ. Марк 14:36)
"Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем, сохранит её в жизнь вечную." (1Ин. 12:25) Аналогично:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1Ин. 2:15,16)
Ап. Павел, беря пример с Иисуса Христа, взял свой крест, распяв свою плоть для мира сего и его пагубных соблазнов:
"А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира." (Гал. 6:14)
Отсюда: взять крест свой - означает возненавидеть душу свою в мире этом, чтобы сохранить её в жизнь вечную. Этот мир - царство дьявола (Лк. 4:6) - дерево познания добра и зла, а плоды его, которые нельзя есть, чтобы не потерять жизнь вечную это пагубные соблазны этого мира. Поэтому необходимо отвергнуть: всевозможные игры.., зрелища: спортивные, шоу, музыкально-кино-театральные; кондитерские, нарко-табачно-алкогольные изделия, развлечения в увеселительных заведениях, блудодеяния, рукоблудие, праздничные пиршества, кроме 7 праздников, данных Богом Изр. народу в их Законе, роскошь, моду, ювелирные и др. украшения и т. д. Все эти пагубные соблазны не от Отца, но от мира сего и служат против Бога, чтобы соблазнить и победить нашу падкую на всё это плоть, чтобы погубить.
подражать Иисусу в том как он исполнял волю своего Отца -это для него было пищей ...
Лариса Сумская так чего же не подражаете?)))))))
Жить и ходить" постопам" Иисуса.