Религия, вера

"пусть отречётся от себя, возьмёт свой крест (по другой версии - столб) и, неся его изо дня в день, следует за мной.."

О каком конкретно кресте шла речь? Откуда его брали и зачем?
столб /стаурос/ он же бревно оно же крест в христианской версии -
орудие высшей меры наказания для тогдашних
иудейских бандитов /разбойников/
налицо призыв к тогдашним АУЕ
Дмитрий Цой
Лучший ответ
крест сей есть скорби претерпеваемые православным верующим за Христа
Paul Krause
Ольга Меркулова А откуда понятно что это так нужно понимать? Где это сказано?
Ольга Меркулова Спасибо. Но получается как-то не логично несколько.. А если человек еще не претерпел эти скорби?
И вообще - зачем искать их, будто и так в мире мало их?
Сергей Немчинов Православие и Христос - вещи совершенно разные.
Слова сеи вырваны из религиозного текста выдуманного лукавыми человечками ! "Крест" в тексте - проблемы жизни человека .
Ольга Меркулова Ок. А зачем их таскать с собой?
Я понимаю это так. Следовать за Христом до последнего дыхания очень тяжелый труд, от земного нужно отречься. В Евангелии упоминается, что часть учеников отошли от Иисуса. Нам смертным и подавно следовать за Христом тяжело, можем год-два и отходим в сторону. Единицам удается пройти до конца.
Об этом нужно помнить всегда, как далеко вы хотите идти за Господом. А то постятся, здоровье подрывают. Зарабатывать не хотят, дети голодные сидят. Найти свой путь нужно.
Ольга Меркулова Спасибо. А до какого конца?
Может, потому и тяжело что не совсем той дорогой идёте..
Будь я на месте бога - сделал бы путь к спасению более легким и понятным.
Мир лежит во власти лукавого - во лжи. Но беда догматиков в том, что они не относят это к пути, коим идут, к себе, к своей религии, к тому как они её понимают.. Словом - почти никто не понимает в полной мере суть этих слов. Как и многих других..
Оттуда. Палец вверх показываю.
От Матфея 10:36
враги человеку- домашние его.

От Луки 14:27
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

От Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших
оставь себя иди за Мной
это и есть взять на себя исполнение неких поручений, обязанностей прилагаемых к избранному Богом последователю Христа.
пример Сам Христос - Он не только фигурально, но и реально взашел на крест Свой исполняя волю Отца, Сам пошел на это.
Библия говорит что нужно возрасти во спасение .А возрасти означает жить праведной жизнью с Богом а не грешной жизнью с этим миром .Возрасти это значит распять на кресте все свои греховные страсти и похоти .Потому что если христианин этого не сделает то они распнут его самого на том же самом кресте .
Никто не проповедует, но как у медали есть две стороны так и у креста на котором был распят Иисус Христос имеется две стороны .Первая - распни все свои грехи и похоти на кресте .Библия говорит возьми свой крест и следуй за мной и это апостолы .Вторая – грехи и похоти распяли христианина на кресте .Иисус Христос сказал – кто не берет креста своего и следует за мной тот не достоин меня .И это Иуда Искариот .
Олег Витковский
Вася Рыжик
очередной ляп.
согласно сюжету книжки исуса (на момент произнесения этой фразы) еще не распяли на кресте.
Galina Chernenkova
Алла Лябчук
Это сказано не буквально, а символически. Это условие ученичества для учеников Христа.
Сергей Соколов
пусть берёт бревно и тащит на пилораму!
В этом стихе, слово крест представляет собой страдания, позор и даже смерть, с которыми может столкнуться христианин.
Здесь Иисус отметил три шага, которые должен предпринять христианин.
1 шаг "отречься от себя", то есть сказать "нет" своим эгоистичным, греховным склонностям.
2 шаг "взять свой крест" - претерпевать зло, насмешки, преследования, которые могут выпасть на долю христианина.
3 шаг "следовать за Иисусом" - руководствоваться истинным учением Иисуса, в своей жизни.
Эти слова не приглашение стать учениками Христа, они обращены к тем кто уже стал Его учеником и побуждают задуматься над тем, что значит следовать христианским путем.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Господь Иисус Христос показал нам Путь в Царство Небесное, то есть этот Путь Крестный, то есть скорбный, потому, что враги нашего Спасения (диавол с бесами и демонами) делают все возможное, чтобы помешать всякому Человеку даже просто найти Этот Путь, не говоря уже о том, чтобы идти Им ..
И начало следования Этим Путем, это полное отречение от своего эгоизма, своего я, своеволия, самомнения, самолюбия и тд., и полное Доверие и Вера Господу Иисусу Христу и соблюдения Его Слов, Его Воли, Его Евангельских Заповедей..., а Его Воля такова, чтобы мы не любили мир и того, что в мире, то есть, чтобы не привязывались к земному и не обмирщались и не отдавали свое сердце земным наслаждениям, славе, богатству и тд., а чтобы стремились, находясь в мире, быть как бы не от мира сего, и стремились исполнить Волю Божию о нас, то есть, чтобы научились Любить, чтобы стали Любящими Бога и людей всех, вплоть до врагов, чтобы не побеждались злом, а побеждали зло только Добром.., и тогда наречемся Сынами и Дочерьми Бога..
Выбор, на что потратить свое время на земле, за каждым !
Спаси Всех БОГ !!!
Arturs Luzhnieks
Это из какой-то книжки священной?
Arturs Luzhnieks Святое Евангелие !