Религия, вера

Почему мне казалось сперва, что люди, считающие себя верующими, поклоняющиеся богу изо дня в день,

должны были быть благородными и порядочными? Ведь Вера должна к чему - то настраивать и подталкивать людей, обязывать наконец, учить разуму и очищать их сердца. А в реальности, это люди, с которыми лучше не быть откровенным никогда, не открывть свою душу, свой разум и ни в коем случаи не доверять свои сакравенные тайны. Иначе твои помыслы будут осквернены их языками, осуждены их мнением и, если можно было, они бы придали тебя огню, как это делали тысячу лет назад безумные католики во времена беспощадной, на то время, Инквизиции. Мне кажется, сердца людей ничуть не стали добрее, а разум светлее. При тесном общении с верующими все больше понимаешь и узнаешь, насколько они похожи на среднестатистическое стадо или пауков в банке, готовые так же, пожрать и съесть друг друга. Тогда не понятно в обще, зачем эта Вера, если она развивает только тщеславие в человеке, усиливает гордыню и надменность в нем. Никакого пути к богу она не указывает, а если и указывает, то человек не следует по этому пути все равно.
Есть такое дело. Но, не все конечно такие. Тоже набдюдаю подобное и увидел некоторые причины такого положения: 1). Лицемерие (человек хочет показаться верующим, но не будучи им) . 2). Священники в церквах не живут примером для прихожан и не преподают истину как должно или переворачивают ее. 3). Для людей нужно немало времени, чтобы они изменились под воздействием веры в истину. Кто то сказал: "Если найдешь совершенную церковь, не ходи в нее, ты там все испортишь! ". Мы и сами не являемся "сахаром" потому может казаться, что все плохие. Не смотрите на людей, не надейтесь на людей - совершенных нет. Уповайте на Господа Иисуса, утешайтесь Им ищите Его и получите Утешение.
Баглан Касымбеков
Лучший ответ
Даже, если бы я так никогда и не поверила в существование бога, но видела, что он есть в душах верующих, делая их лучше, чище и добрее - я присоединилась бы к ним.
Не важна причина, важен результат. Не для вечной жизни изменилась бы, а для земной.
Nurbol N
Юля Гурская (Разумейко) и как же это вы можете увидеть душу человека ???
один ---добропорядочный и нравственный ...а в душе разъедаемый завистью или ненавистью ...
а другая ...ну беспутная ...совсем ...но страдающая от этого своего несовершенства и видящая себя не как вы --хорошей и гордой от своего совершенства ,а БОЛЬНОЙ !!!и желающей исцеления ...
они не смогли преодолеть зависимость от человеческого, в себе. Сознание и желания так и остались целью в жизни а не поиск Единства, через чувство любви
верующие ерунда, знающие самый раз
Будьте добрее.
они и покланяются каждяиъ денъ, Бог не предаст, а друзья еще вопрос?
Сауле Аблаева
вот вчера Вы об этом говорили, сегодня.. . Вы не устали, дорогой Воин Смерти? у Ваших размышлений очень интересная логика: верующий - обязательно должен быть благородным и порядочным; неверующий - наоборот. мало того, из Вашего суждения можно сделать вывод, что, если ты неверующий, то тебе все можно, т. е. не обязательно быть добрым, не обязательно быть порядочным, честным и т. д. Любезнейший Воин Смерти, вы забываете (или не учитываете) одну простую истину - все мы люди как верующие, так и атеист, и ничто человеческое нам не чуждо...
Нэля Гудзик
Нариман Искаков Спасибо за вашу наблюдательность в моих вопросах.
Во-первых люди разные, уже с рождения и у каждого своя жизнь и свои испытания, которые влияют на поведение и на восприятие мира. Поэтому ненадо так все идеализировать и тем более требовать от других, чтобы они соответствовали вашим идеалам, меняйтесь сами, ищите в себе недостатки и будьте примером для других. А когда сможете любить людей, тогда и увидете доброту в каждом...
Православие --это религия не похожая не на одну !
суть ее --если очень лаконично --это УВИДЕТЬ СЕБЯ НЕСОВЕРШЕННЫМ ..,ПЛОХИМ ..,ГАДКИМ ...и тд ...
и чем больше человек выходит на СВЕТ тем больше он замечает пятнышек на своей чистой в в ТЕМНОТЕ одежде ...( то бишь своей ДУШЕ )
и вот увидеть себя таким и есть задача Православия и конечно желать быть ЧИЩЕ, ЛУЧШЕ и тд

Люди встают на этот путь ..,но идти ...это еще не значит дойти ...идут и падают и снова встают и снова падают ..и тд и тд ...
и вы не видите ту ДУХОВНУЮ БОРЬБУ ККОТОРАЯ ИДЕТ В КАЖДОМ ИЗ НИХ !

И тот нравственный гражданин ...вежливый и тд ...но мнящий себя хорошим --гадок для БОГА ..,тк гордыня и высокомерие --грех !!разъедающий душу ..
а та крикливая тетка ...милее БОГУ, ТК ОНА ВИДИТ СЕБЯ КРИКЛИВОЙ И ГРУБОЙ И В ДУШЕ ОТ ЭТОГО СТРАДАЕТ И КАЕТСЯ ..

!!! В Православии в РАЙ вместе с Христом первый вошел РАЗБОЙНИК !! у которого руки были по локоть в крови ...тк он снискал в своем сердце искреннее раскаяние и увидел весь ужас своих поступков и себя тем кем не должен был быть ...
Праведник --это тот кто видит насколько он НЕПРАВЕДЕН в самом себе !
Казалось бы, машиностроение благородное, нужное и достойное занятие! Но, смотря на учеников ПТУ, мы видим только пьянство, разврат, жестокость, глупость.. . вот и не понятно. . зачем нам вобще промышленность?
Nurbol N Говоря вашими же словами, в нас бога есть.
А в вас есть, вы должны быть на порядок лучше нас. Если ваш бог несравненно выше нашего сатаны.
Но вы не лучше.
Удивительно, какие "верующие" встречаются вам. Я могу только благодарить Бога за тех людей, которые помогли мне прийти к Нему, а также за тех, с кем продолжаю этот путь и познаю Бога.
И среди верующих тоже есть порядочные люди..., как и среди неверующих.
Майя Евтехова
Не все такие и не все верующие, в Библии о таких людях говорится:
1Иоан. 2:4 Кто говорит: "я познал
Его", но заповедей Его не
соблюдает, тот лжец, и нет в нем
истины;
Rysso Xxxxxx
У вас видимо плохое окружение, и не все люди церковные являются верующими.
В Матфея 7:21-23 Иисус сказал: "Не всякий, говорящий мне: "Господи, Господи", войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: "Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? " И тогда я объявлю им: " Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззакония".
К сожалению многие люди только говорят, что верят в Бога, но своими делами показывают обратное.
Бог в своём Слове - Библии оставил нам много ценных принципов и советов как стать хорошим человеком и жить в мире с другими. Например, насколько улучшилась бы наша жизнь, если бы все люди стали применять принцип из Матфея 7:12: "Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами ..."
В Библии говорится какие верующие люди угодны Богу: "Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры" (Иакова 2:24).