Религия, вера

Из каких источников некоторые утверждают что у Славян-язычников и русов не было рабства? У всех было, а у нас не было??

Игорь Андреев
Ни скажу за словян вероятно были только батраки, а у русов рабство запретили 150 лет назад, такчто отцы русопрадедов были рабовладельцами и рабами !
Григорий Цыба
Лучший ответ
люди вообще неправильно понимают что такое рабство... вероятно считая это чем то заведомо ужасным или сексуальным (в зависимости от степени испорченности)... на самом деле это была самая простая и естественная форма социальных и семейных отношений... и разумеется она была у всех в том числе и у славян..: -)..
обширный вопрос.... начните с трудов советского академика археологии Рыбакова Б. Н.... на сколько я помню (но могу и ошибиться) у него более 20 монографий по до христианскому периоду...
Людмила Серга
из раскопанных не давно
Madi&aidar @@@@@@
Игорь Андреев каких таких?
да было было - так называемое патерналистическое рабство - когда раб - ещё и член семьи - а объясняется отсутствие классического рабства просто - слишком холодно - в загон раба не загонишь - ему в тепло надо под крышу - то есть овчинка выделки не стоит - раб в конечном итоге зарабатывает чуть больше чем себе на прокорм...
Было. Собственно, небезызвестный князь Владимир был сыном рабыни Князя Святослава.
В том то и весь прикол- у нас не было)
Игорь Андреев с какого перепуга не было то??
Да, не было. Учи историю.
Tatiana Raducan
Игорь Андреев какую историю??? где сказано, что мать Владимира была рабыней??
рабство возникает в достаточно крупных государствах или у злонравных народов вроде чеченов. А племена, не освоившие земледелие, не нуждались в рабах. Да тогда и психология человека просто не дошла до такой кровожадной идеи
Наверно с потолка или из носа выковыривали.