Религия, вера
Из каких источников некоторые утверждают что у Славян-язычников и русов не было рабства? У всех было, а у нас не было??
Ни скажу за словян вероятно были только батраки, а у русов рабство запретили 150 лет назад, такчто отцы русопрадедов были рабовладельцами и рабами !
люди вообще неправильно понимают что такое рабство... вероятно считая это чем то заведомо ужасным или сексуальным (в зависимости от степени испорченности)... на самом деле это была самая простая и естественная форма социальных и семейных отношений... и разумеется она была у всех в том числе и у славян..: -)..
обширный вопрос.... начните с трудов советского академика археологии Рыбакова Б. Н.... на сколько я помню (но могу и ошибиться) у него более 20 монографий по до христианскому периоду...
из раскопанных не давно
Игорь Андреев
каких таких?
да было было - так называемое патерналистическое рабство - когда раб - ещё и член семьи - а объясняется отсутствие классического рабства просто - слишком холодно - в загон раба не загонишь - ему в тепло надо под крышу - то есть овчинка выделки не стоит - раб в конечном итоге зарабатывает чуть больше чем себе на прокорм...
Было. Собственно, небезызвестный князь Владимир был сыном рабыни Князя Святослава.
В том то и весь прикол- у нас не было)
Игорь Андреев
с какого перепуга не было то??
Да, не было. Учи историю.
Игорь Андреев
какую историю??? где сказано, что мать Владимира была рабыней??
рабство возникает в достаточно крупных государствах или у злонравных народов вроде чеченов. А племена, не освоившие земледелие, не нуждались в рабах. Да тогда и психология человека просто не дошла до такой кровожадной идеи
Наверно с потолка или из носа выковыривали.