Противоречие № 2: Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?
800 тысяч (2-я Царств 24:9)
1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)
Противоречие № 3: Сколько мужей было найдено в Иудее, способных к войне?
500 тысяч (2-я Царств 24:9)
470 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)
Противоречие № 4: Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?
7 (2-я Царств 24:13)
3 (1-я Паралипоменон 21:12)
Противоречие № 5: Как долго царствовал Иехония в Иерусалиме?
3 месяца (4-я Царств 24:8)
3 месяца и 10 дней (2-я Паралипоменон 36:9)
Противоречие № 6: Сколько всадников захватил Давид у Адраазара, царя Сувского?
7000 (1-я Паралипоменон 18:4)
1700 (2-я Царств 8:4)
Противоречие № 7: Сколько стойл для коней было у Соломона?
4000 (2-я Паралипоменон 9:25)
40 000 (3-я Царств 4:26)
Противоречие № 8: Сколько сыновей было у Хашума?
223 (Ездра 2:19)
328 (Неемия 7:22)
Противоречие № 9: Сколько сыновей было у Азгада?
1222 (Ездра 2:12)
2322 (Неемия 7:17)
Противоречие № 10: Сколько сыновей было у Адина?
454 (Ездра 2:15)
655 (Неемия 7:20)
Противоречие № 11: Сколько сыновей было у Заттуя (Заффу) ?
945 (Ездра 2:8)
845 (Неемия 7:13)
Противоречие № 12: Сколько было жителей Вефиля и Гая?
223 (Ездра 2:28)
123 (Неемия 7:32)
Противоречие № 13: Сколько было певцов и певиц в обществе?
200 (Ездра 2:65)
245 (Неемия 7:67)
Противоречие № 14: Ездра 2:64 и Неемия 7:66 утверждают, что все общество вместе состояло из 42 360 человек. Но если внимательно подсчитать, то этого количества даже рядом нет:
29 818 человек (Ездра)
31 089 человек (Неемия)
Противоречие № 15: Сколько батов вмещало сооружение Соломона?
2000 батов (3-я Царств 7:26)
3000 батов (2-я Паралипоменон 4:5)
Противоречие № 16: Сколько человек поразил в один раз Исбосев (Иесваал) Ахаманитянин?
800 человек (2-я Царств 23:8)
300 человек (1-я Паралипоменон 11:11)
Противоречие № 17: Когда Давид принес ковчег Господень в Иерусалим? До поражения Филистимлян или после?
После (2-я Царств 5 и 6)
До (1-я Паралипоменон 13 и 14)
Противоречие № 18: Сколько надзирателей отчислил Соломон?
3600 (2-я Паралипоменон 2:2)
3300 (3-я Царств 5:16)
Противоречие № 19: На каком году правления Асы был истреблен Вааса, царь Израильский?
26 году (3-я Царств 16:1-8)
Все еще живой на 36 году царствования Асы (2-я Паралипоменон 16:1)
Религия, вера
Почему Библия сама себе противоречит? Можно ли ее датировки считать достоверными?
да там сплошные ляпы и противоречия.... а всё потому что её "писали" и переводили все кому не лень))
Противоречий гораздо больше, чем Вы привели. но это не главное в Библии.
Это не учебник истории и не летопись, а свод нравственных установок.
Ирина Холодова
Я абсолютно согласен с вами. Но я не согласен с креациниостами которые из учебника морали делают учебник по биологии генетике археологии истории итд - поэтому и задаю такие вопросы.
Хороший пример идиотического подхода: вы хотите от Библии того, чего там не может быть в принципе: точной бухгалтерии, или научного подхода. Тогда 99% людей умели считать только до 10, и никто не занимался биологией, географией и астрономией. Опять же, любой следователь знает, как из показаний свидетелей выделить главное: один сказал, нападавших было не менее 10 человек, другой - было 5, третий - 8. Идиот вроде вас задастся вопросом: кто из них врёт? А умный следоватеь напишет: было от 5 до 10 человек - и расследует дело. Потому что, хотя цифры разные - но не врёт из них никто!
Но главный идиотизм не в этом, а в подходе. Подойдите с такими подсчётами идиота, например, к любой системе власти - хотя бы в России: сколько раз власти обманывали народ? Подсчитайте, например, программы: продовольственную, жилья, построения коммунизма, дороги России, пятилетку - в 3 смены, план Путина и еще десятки других - и вы придёте к выводу, что стране и народу вредно иметь власти. А это дурная идея: власть должна быть.
Нельзя подходить к Библии с дурными намерениями, неоправданными требованиями и просто с человеческим умом. А вы подходите даже с дурным.
Вернее сказать - подходить-то можно, но это непродуктивный, бесполезный подход: вы не только не найдёте находящегося там богатства, но она ещё и ударит вас по голове. Как грабли - дурного индейца - скотовода, который не знает о земледелии.
Дух Святой лишь говорит: напиши об этом, что чувствуешь! А считают и пишут люди - потому пророчества и Писания и отдают "человечиной", как чистая вода - резиновым шлангом, через который течёт.
Литое море в противоречии №15 - Полностью наполненное море могло вместить три тысячи батов, что приблизительно равно 66 000 литров. Но обычно его, вероятно, наполняли на две трети. Поэтому в 3 Царств 7:26 говорится, что море «вмещало две тысячи батов [44 000 литров]» .
Противоречие №16 - Главным из трех самых храбрых людей Давида был Иесваал, или Исбосеф. Двух других звали Елеазар и Шамма (2 Царств 23:8—11). Расхождение объясняется тем, что в этих двух сообщениях описываются, вероятно, разные подвиги, совершенные одним человеком.
Противоречие 18 - Разница, очевидно, объясняется тем, по какому принципу руководители работ были отнесены к той или иной группе. Вторая книга паралипоменон, возможно, разделяет их по происхождению: 3 600 были не-израильтянами, а 250 — израильтянами. Третья книга царств, вероятно, проводит различие между 3 300 начальниками и 550 главными приставниками. В любом случае общее число руководивших работами людей было 3 850.
Хорошо было-бы искать для познания, а не для обличения. Библия точная и гармоничная книга и хотя она и является Словом Бога, но ее записывали многие люди на протяжении нескольких веков. Это были люди разного происхождения и с разной одаренностью, им были присущи разные стили изложения, и все эти различия отразились в их записях. Кроме того, если два или более человека пишут об одном и том же событии, то один может упомянуть подробности, которые другой опустит. К тому же различные писатели по-разному раскрывают тему, о которой пишут. Один может записывать события в хронологическом порядке, а другой — следовать какому-то иному принципу.
Иногда те, кто записывал Библию, рассматривали одно и то же событие с разных точек зрения или по-разному представляли свои сообщения. Учитывая такие различия, можно легко разрешить другие кажущиеся противоречия. Примером этого служит стих Числа 35:14, где Моисей говорит о территории к востоку от Иордана как об «этой стороне Иордана» . Иисус же Навин, говоря о земле к востоку от Иордана, называет ее землей «за Иорданом» (Иисус Навин 22:4). Какое же из утверждений правильно?
Правильно и то и другое. В согласии с сообщением книги Числа, израильтяне еще не перешли Иордан и не вошли в Обетованную землю, поэтому для них восточный берег Иордана был «этой стороной» . А Иисус Навин уже перешел Иордан. Теперь он был на западном берегу реки, в земле Ханаан. Поэтому для него восточный берег был «за Иорданом» .
Правда, в Библии есть кажущиеся противоречия, согласовать которые довольно трудно. Но не следует предполагать, что это действительно противоречия. Часто такое впечатление создается просто из-за незнания всех фактов. В Библии содержится достаточно информации для удовлетворения наших духовных потребностей. Но если бы Библия сообщала нам все подробности о каждом упоминаемом в ней событии, то это была бы огромная, громоздкая библиотека, а не маленькая, удобная в использовании книга, которой мы пользуемся сегодня.
Вопрос в другом: как могут быть в священном писании ошибки и противоречия?
Ирина Холодова
Возможно Библия это учебник морали - а не биологии истории химии астрономии и генетики
вы сами противоречие...))) верить надо вот и всё... остальное тафтология....
Трудно себе представить, на что человек может тратить и без того ограниченное время. пересчитывать числа в библии. Или Вы думаете что Вы первый кто это делает. кто ставит под сомнения изложенное. На все есть логическое объяснение. Их может быть масса:
1. Неверность перевода
2. Книги Ветхово завета писались разными людьми и их видение было разное
3. и т. д.
все эти размышления не подрывают устоев веры, а более того не приведут к спасению
1. Неверность перевода
3. и т. д.
Ирина Холодова
Я абсолютно согласен с вами. Но я не согласен с креациниостами которые из учебника морали делают учебник по биологии генетике археологии истории итд
прочти Евангелие с вопросом от чего искуплены от какого зла и нужно читать ветхий завет на еврите (сокральный) а новый на церк. слов. ( сокральном )а сокральный Богом дан и осознанию может Бог научить или Богом обученый