Религия, вера
зачем церковь украла у славян .православный. они же ортодокс а это правоверный.
Что бы отличаться.
Бред сивой кобылы.
Греческое слово "ортодоксиа" допускает такие переводы как "правоверие", "правомыслие", "православие" и др. , всего до 60 значений (!).
"Докса" - может означать и "мнение" ("доксографы" - собиратели мнений древних философов) , и "славу" ("докса ту Теу" = "СЛАВА Богу").
Уже в 1070ом году, в "Слове о законе и благодати" у святителя Иллариона мы встречаем употребление этого термина именно применительно к нашей христианской религии: православную веру, он пишет, принес на Русь князь Владимир.
Это вы, неоязычники, пытаетесь украсть это имя у нас, христиан!
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин "православие" в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как "божья", "истинная", "христианская", "правая" и "непорочная". А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется - orthodox, и на русский переводится - правильное учение (в пику всем остальным "неправильным"). Никогда и нигде в других языках вы не сможете найти термин "православие" относительно греческой (византийской) религиозной формы. Подмена терминов образности внешней агрессивной форме понадобилось потому что ИХИ (иудаизм, христианство, ислам) образы не срабатывали на нашей русской земле, вот и пришлось мимикрировать под уже имеющиеся привычные образы.
Чтобы присвоить себе достижения, славу древней Православной Церкви.
Это было направлено на будущее.... Само слово Православие происходит от древнего "Правь Славить" (Правь - Мир Богов) , имеет сокральный смысл, Люди сейчас не помнят этого древнего смысла, но на подсознательном уровне чувствуют что Православие - это родная Вера, и обманываясь идут за этим религиозным учением.
В памяти всплывает имя Никон, но больших подробностей не помню=((