Религия, вера

Есть ли такая религия в которой люди поклоняются Люциферу, не Дьяволу?

Люциферианство.
Богдан Верховинець
Лучший ответ
Это одно и тоже лицо, только названия разные)
"Ваш отец диавол,
и вы хотите исполнять похоти отца вашего;
он был человекоубийца от начала и не устоял в истине,
ибо нет в нем истины;
когда говорит он ложь, говорит свое,
ибо он лжец и отец лжи" (Ин. 8, 44)
Sergey Kononov
Олег Красноруцкий Сатанисты - это не сектанты. Сатанизм уже стала религией... Есть библия Сатанистов...
И Люцифер это не Дьявол, Это падший ангел света и любви...
Есть.
И Джигурда пророк этой религии.
Юлия Николаева
Вы обольщаетесь, девушка
Nigora Kamaldinova
Это не разные персонажи.
Александр 612
навряд ли, вообще название люцифер по меньшей мере некорректно по отношению к Сатану.
с латыни люцифер переводится сын зари, это слово было слеплено из 2 слов латинских люций и фер, и взято из песни про царя Тирского из Йешайи 14:12 . Это место католики превратно истолковали что якобы здесь речь идет о Сатане, хотя там написано о царе Тирском а не о Сатане. В иудаизме нет и не было никогда такого названия Сатана как сын зари или люцифер! всегда его называли Сатан, и он НИКОГДА НЕ ВОССТАВАЛ ПРОТИВ Бога. Сатан слуга Бога, в иудаизме Сатан - ангел смерти и он же обвинитель на Божьем Суде, он же Гнев Бога.

Между тем для евреев этот спор о нравственных достоинствах и недостатках сатаны не более осмыслен, нежели спор о моральном облике бабочек и крокодилов. И именно в этом заключается причина того, что человек, не утративший связи с еврейской традицией, не проявляет ни малейшего интереса к сатанинской субкультуре.

В еврейской традиции сатана – это не бунтарь, а полностью подотчетное Богу служебное существо. В иудаизме источником всего сущего, всего доброго и худого признается только Всевышний. В отличие от человека, ангельские силы (в том числе и темные силы) не признаются иудаизмом обладающими свободой волей.

В нижнем мире Всевышний действительно ведет напряженную тяжбу с человеком, который противится Его воле, и в отличие от вола, «не знает владельца своего» (Иешайя 1.3). Но в мире верхнем у Всевышнего не имеется соперников. Бог евреев – это единовластный царь, как сказано: «Нет столь святого, как Господь, ибо нет другого, кроме Тебя, и нет твердыни как Бог наш… Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит. Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает. Подъемлет из праха бедного, из грязи возвышает нищего, чтобы посадить с вельможами; и престолом славы наделяет их, ибо у Господа устои земли, и Он утвердил на них вселенную» . (1 Шмуэль 2.2-9)

«Сатана – он же Ангел смерти, он же дурное побуждение» - такое определение дается сатане Талмудом.

А вот какую характеристику дает уже себе самому Ангел смерти в одном мидраше (Дварим раба 11), в котором рассказывается, как он был послан забрать душу Моше: «И сказал Господь Ангелу смерти: Ступай принеси мне душу Моше.

И встал Ангел смерти и вышел навстречу Моше… И спросил Моше: Что ты здесь делаешь?

И отвечал Ангел смерти Моше: Бог неба и земли, в руке которого душа всякого живого существа и дух каждого человека, послал меня забрать твою душу» .
Итак, мы видим, что в иудаизме Ангел смерти - чисто служебное создание/
Представление о сатане как о свободном существе, наделенном злой волей, встречается лишь на периферии еврейской религии, в частности, в некоторых апокрифах, в то время как в христианском мире это представление лежит в основе вероучения.
Гуля Шакурова
а что, разве есть такие идиоты?
Олег Красноруцкий А каким образом вы судите идиот человек или нет??
И кто вы такой что бы судить??
ну как вам сказать, Люцифер это и есть Дьявол
Дикий Кот
Олег Красноруцкий И Люцифер это не Дьявол, Это падший ангел света и любви..
Вопрос терминологии, но в целом верно, это разные персонажи.
Масонство, только вряд ли это религия
да, твои желания
Вы вообще думаете о чем спрашиваете, на хрена вам поклоняться Люциферу, когда вы ищете поклоняться злу, чего настолько своих мозгов нету, что других перспектив в жизни нет
Оля Паюл
Есть три религиии: христианская, иудейская, исламская.

Все религии, как и все остальные культы служат, а значит, - поклоняются - Сатане, Дьяволу, Люциферу в одном персонаже - как главе всех культов и религий.
Aleksandr
Люцифер и дьявол есть одно. Все существующие религии есть секты приносящие дары люцеферу. Для одобрения любой религии достаточно привнести 80% лжи и 20% правды.