Религия, вера

Каких знаете истинно православных без философов без примесей?

Хадиша Honey-Bunny
Хадиша Honey-Bunny
85 082
От одного только сочетания "православный философ" сразу тянет блевать. :) :) :) Мыслитель, чьё мировоззрение изначально базируется на примеси религиозного мракобесия, уже по умолчанию является не философом, а натуральным теологом. Когда-то даже знаменитый немецкий философ Людвиг Фейербах начинал с этого, но потом сообразил, что изначально пошёл по ложному пути и в дальнейшем попросту свернул с него в другую сторону.

"...У кого в жилах течёт кровь теолога, тот с самого начала не может относиться ко всем вещам прямо и честно. Развивающийся отсюда пафос называется вера, то есть раз и навсегда закрывание глаз, чтобы не страдать от зрелища неисправимой лжи. Из этого оптического обмана создают себе мораль, добродетель, святость; чистую совесть связывают с фальшивым взглядом; освящая собственное мировоззрение терминами "Бог", "спасение", "вечность", не допускают, чтобы какая-нибудь иная оптика претендовала на ценность. Везде я откапывал инстинкт теолога: он есть самая распространённая и самая подземная форма лжи, какая только существует на Земле. Всё, что ощущает теолог как истинное, то должно быть ложным: в этом мы почти имеем критерий истины. Его глубочайший инстинкт самосохранения запрещает, чтобы реальность, в каком бы то ни было отношении, пользовалась почётом или хотя бы просто заявляла о себе. Поскольку простирается влияние теологов, постольку извращается оценка - необходимо подмениваются понятия "истинный" и "ложный". Что более всего вредит жизни, то здесь называется "истинным"; что её возвышает, поднимает, утверждает, оправдывает и доставляет ей торжество, то называется "ложным". Если случается, что теологи, путём воздействия на "совесть" государей (или народов) , протягивают руку к власти, то мы не сомневаемся, что собственно каждый раз тут происходит: воля к концу, нигилистическая воля благоволит власти... " - Фридрих Ницше, "Антихрист. Проклятие христианству".
Antoxa Gorbunov
Antoxa Gorbunov
27 242
Лучший ответ
Никто не может быть без примесей) Тем более философ
Люба Тимофеева Мыслитель, изначально выстраивающий своё мировоззрение с примесью религиозного мракобесия, это уже не философ, а натуральный теолог.

"...У кого в жилах течёт кровь теолога, тот с самого начала не может относиться ко всем вещам прямо и честно. Развивающийся отсюда пафос называется вера, то есть раз и навсегда закрывание глаз, чтобы не страдать от зрелища неисправимой лжи. Из этого оптического обмана создают себе мораль, добродетель, святость; чистую совесть связывают с фальшивым взглядом; освящая собственное мировоззрение терминами "Бог", "спасение", "вечность", не допускают, чтобы какая-нибудь иная оптика претендовала на ценность. Везде откапывал я инстинкт теолога: он есть самая распространённая и самая подземная форма лжи, какая только существует на Земле. Всё, что ощущает теолог как истинное, то должно быть ложным: в этом мы почти имеем критерий истины..." - Фридрих Ницше.
Их столько же, сколько и православных генетиков или иудейских физиков-теоретиков.
пушкин
Юлия Гайко
Юлия Гайко
8 952
Ленин)))
Marina Skiba
Marina Skiba
8 492
вера
Erlan4Ik ****
Erlan4Ik ****
3 813

Похожие вопросы