Религия, вера

Почему еврей не понимали что ближний это не еврей а любой человек нуждающийся в помощи? Почему Бог им это не обьяснил

Объяснял - объяснял, а они так и не поняли...
Полина Минибаева
Лучший ответ
Если точнее, то ближний всем нам-это Христос. который помогает нам всем и дает Духа помощи Его соработникам, водимых Его Духом.
Объяснил в притче о добром самаритянине.
А вы услышите?
Евреи понимали все правильно, что ближний это и есть еврей, а нееврей - это не ближний. Так что Богу ничего объяснять и не нужно было.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)
Бог всем все объяснил....
У них семитизм в разгаре.
И к тому же в Торе говорится именно о евреях, а не обо всех народах мира.
легко винить на все Бога очнись уже останови на миг бег ЖИЗНИ!! ! есть знамения для размышляющих!
Потому же почему и русский не понимает, что надо помогать не только русским, но и таджикам и молдаванам, если они в нужде.
евреи помогают всем ближним, просто к своим у них по галахе более строгие предписания. многие на это обижаются) например, если еврей нашел деньги другого еврея, то он обязан найти теряльщика и все отдать. а если русский найдет кошелек, то он его никому не отдаст, а побежит скорее в магазин, чтобы истратить их. поэтому все так и получается. у них общество порядочней чем наше, и я был бы рад родиться евреем.
Андрей Цой