Религия, вера

Интересно , а выражение в отношении РУССКИХ , Иваны не помнящие родства , это о чём?

Андрей Лагунов
нам благополучно помогли забыть свою культуру, свои корни, Бога. всё закончилось с насильственным крещением Руси. козёл был Владимир, что повёлся на нытьё Ольги ((
@лексей Толстый
Лучший ответ
Елена Болгова А может, это лично Вам втюхали какой то бред на "Владимир повёлся на нытьё Ольги" и "насильственное крещение Руси"? А Вы и уши развесили)))
Андрей Лагунов Верно , более 1000 лет идёт ЗОМБИРОВАНИЕ народа России , ему вдалбливают в МОЗГ с крещения и в течении всей жизни , что ОН РАБ и помирает он с сознанием РАБА ( это верующие ) вот отсюда , это моё мнение и идёт понятие про Иванов не помнящих родства , россияне посути исповедуют и прославляют ЕВРЕЙСКОГО бога , НЕ СВОИХ богов , которых называли отцами и были они приРОДой
так говорили о тех кто не хочет о себе рассказывать.. .
:)
...раньше, когда паспорта были не у всех.
Андрей Лагунов А раньше , это при Советской власти , в колхозах люди работали за трудодни и паспортов у них не было , это ОБОЗРИМОЕ ПРОШЛОЕ .
Вот такие мы переменчивы.. то язычники то не пойми кто.. историю переписывал кто и как хотел.. бардак однако..
Apam Leshiy
Андрей Лагунов Ну кто переписывал нашу БЫЛЬ , ясно , ясно и для чего , это есть в названии исТОРЫя
Раздробленность Киевской Руси.
Иваны воевали между собой, прося подмоги у татар против своих родных братьев.
Воистину народ-богоносец!
Cергей Стратий а было ли тогда имя Иван?
если было, но редко
Андрей Лагунов Воевали РОДЫ исповедовавшие ВЕРУ ( многобожие , где боги эти были ПРИ РОДе ) с теми Родами , что приняли новую Религию - христианство
при Петре 1 немчуры много понаехало, они то и попереписывали всю историю.
Юлия Пегушина
Андрей Лагунов Возможно и немчура но название говорит ясно кто исТОРЫя - Быль русская , а зачем это делатся , это уже другой вопрос
В царской России пойманные беглые каторжники, скрывая свое прошлое, утаивали настоящее имя и фамилию, называли себя Иванами и говорили, что родства они не помнят; в полиции их записывали "не помнящими родства", отсюда и пошло их прозвище "Иван Непомнящий".
Елена Болгова
В России в эпоху крепостного права пойманные беглые каторжники, чтобы скрыть свое прошлое, говорили, что ничего не помнят — ни имени, ни родства, ни места рождения. Поэтому в полиции их всех записывали «Иванами, родства не помнящими» .

Иносказательно: человек, не уважающий своей истории и традиций (презрит. , неодобр.).
Дияс Исабаев
а это так же, как и в отношении казахов - манкурты - родства, непомнящие.
От Балкан и до Арктики пока, что возвышаются Курганы Великим Тюркам.. Родни Ивана там нет