Религия, вера

Интересно, а как сами обыкновенные русские попы относятся к скандалам вокруг патриарха?

К его часикам, дворцу, скиту-дворцу, яхте, квартире? Ведь обыкновенные попы у нас такие бедные, такие бедные.. .
Интересно, что они испытывают - зависть, сожаление, что им по жизни не повезло, или жалеют самого патриарха, ведь легче канат продеть сквозь игольное ушко, чем богатому пролезть в рай?
Рядовые -относительно бедные, иначе бы никто церкви и не верил. Это сознательная политика. Рядовые - это щупальце церкви, продвинутое в народную толщу. Проф. Поршнев пишет: "Если средневековая церковь владела сознанием масс, то только благодаря тому, что располагала этим разветвленным аппаратом для непосредственного, тесного, интимного общения с массами. Средневековая церковь - это прежде всего не папы или патриархи, не епископы и прочие прелаты, словом, не иерархи и князья церкви, которые более всего бросаются в глаза историку, не ученые схоласты, богословы, основатели орденов, а несчетная армия невидного низшего, сельского духовенства. Это был подлинный "передний край" фронта. Энгельс отмечал, что высшее и низшее духовенство в средние века представляло собой по своему имущественному положению как бы два разных класса, что низшее духовенство не получало почти ничего от огромных церковных доходов и существовало близко к условиям жизни массы, почти как простые плебеи и крестьяне. Но это, разумеется, не значит, что низшее духовенство было по существу чем-то второстепенным в средневековой церкви. Напротив, скорее высшее духовенство являлось всего лишь надстройкой над ним. Поскольку церковь подавляла народное сопротивление феодальной эксплуатации, она и сама могла стать и стала феодалом-эксплуататором; но если бы в качестве феодалов, получателей церковной феодальной ренты, выступали те самые круги духовенства, которые непосредственно идейно воздействовали на массы, церковь потеряла бы свое влияние. Энгельс указывает, что "привольная жизнь откормленных епископов, аббатов и их армии монахов вызывала зависть дворянства и негодование народа, который должен был все это оплачивать, и это негодование становилось тем сильнее, чем больше бросалась в глаза кричащее противоречие между образом жизни этих прелатов и их проповедями". Но сельские священники, которые по преимуществу обращались с проповедями к народу, не вкушали ничего от этой привольной жизни. Естественно, что "народная ненависть к попам обращалась против них лишь в единичных случаях". Таким образом, благодаря этому резкому расслоению духовенства церковь могла быть, с одной стороны, феодалом, пожинавшим плоды забитости крестьянства, а с другой стороны, - его мнимым другом, "соучастником" и чуть ли не "зачинщиком" его негодования против феодализма. Энгельс отмечает, что для этой "плебейской части" духовенства, жившей среди народа, общим правилом было даже участие в народных движениях, что "из их рядов выходили теоретики и идеологи движения, и многие из них, выступив в качестве представителей плебеев и крестьян, окончили из-за этого свою жизнь на эшафоте". Иначе говоря, в моменты наибольшего напора народного недовольства этот напор, как неудержимый прилив, отчасти поднимал вместе с собой и нижний пласт духовенства, искренне переходившего на сторону народа, - свидетельство огромной упругости, эластичности церкви, что и давало ей возможность никогда не отрываться от масс. Но сохранив доверие масс, церковь использовала это лишь для того, чтобы в конце концов свести на нет их напор. Бесчисленные кадры той же "плебейской части" духовенства кропотливой будничной работой восстанавливали в сознании масс тормоз, пресекавший революционную борьбу с феодализмом. "
Елена Птичкина
Лучший ответ
Они знают, что у лукавого цель №1 Церковь Православная и Патриарх, и он ничего для нападок на это не пожалеет ( любую лож и грязь ) которая льётся через вам подобных . Вы куколки которых лукавый дёргает за нитки, и каждый раз из вас исходит новая партия желчи на Церковь и Патриарха ...но лукавый выжмет из вас всю желчь и выкинет на помойку истории, а Церковь и Патриархи будут до скончания века...
Владимир Труфанов Существование такого патриарха подтверждает что бога нет , иначе бы он не допустил такого позора как гундяев вот главе РПЦ
да так же как народ в смысле атеисты и ПУТИН
Олеся Буянова
Главное, ты сам не завидуй чужому. .
А то вон извелся весь, сердешный.
Илона Крекер
Они испытывают сочувствие, что их духовного отца всякий подлец оклеветывает.
Katya Grigorova
Анна Куркина =Они испытывают сочувствие, что их духовного отца всякий подлец оклеветывает.=
Значиццо, по-твоему выходит - попы сочувствуют подлецам? О_о
Я так и думала!
"Велик могучим русский языка", аднака! ))
Владимир Труфанов http://www.youtube.com/watch?v=UA_DWUmuXW4
По разному.. .
Но по большому счету Патриарх для правослвных гораздо более параллелен, чем принято считать. Нормальный батюшка не о патриархе думает а как заплатить за коммуналку, перекрыть крышу, заплатить епархиальный сбор, на какие деньги потом его семья жить будет и пр. пр. пр.
Ольга Копнова
Коррумпированный чиновник не огорчается над темой коррупционного министра.
так же и у духовенства. Каждый грызёт "по чину" и радуется.
Slavik Hanin
Если они действительно верят в Бога, то жалеют его, ведь как говорится "бог не фраер, он всё видит".
ну так попы разные бывают, дни ездят на бронированных мерсах, другие на ладах калинах
Как на всякой фирме, есть карьеристы, есть подсидчики, а есть пофигисты.
Ирина Дидрих
Все попа конъюнктурщики, он боятся за свои пОпы! Есть такое внутрицерковное понятие, как "система"... всякий кто пойдет против системы - подлежит прещению и проч. Ну, или можно проще сказать: "держать линию партию, что дает многие преимущества и блага"
@.
@*ольга*@ ...
все попы наживаются на своей религии... они же не работают грузчиками строителями... они только молятся... а откуда у них деньги даже на ладу калину? и все они хотят больше -как и любой человек... они теже чиновники у кормушки.. у когото кормушка (церковный приход) маленькая а у когото большая
Некоторые священники высказываются на этот счет. Сами понимаете, что с ними дальше происходит:
http://www.youtube.com/watch?v=tsiWC5HWzkw