Религия, вера

Мира ???Вопрос внутри ...

А на ка верующие расскажите ка секрет, мироточащих икон, и мощей, а то всё скрыто под маской молчаливого господства церкви, по чему не доступна инфа об этом, лучше информацию о мире.
Ніна Мольчиць
Явление мироточения икон известно давно. Оно представляет собой выделение из образа иконы некоего светлого маслянистого вида вещества, которое вовсе не тождественно священному миру, применяемому в таинстве миропомазания. Выделяющаяся жидкость лишь напоминает миро, при этом от нее исходит такое же благоухание. При этом мироточения икон отличаются друг от друга по виду, цвету и консистенции образующейся жидкости. Она может быть густой, тягучей, как смола, или же напоминать росу (в последнем случае мироточение иногда называют «елеоточением» или «росоточением») . Известны случаи мироточения не только оригиналов икон, но их копий, литографий, фотографий икон, фресок, а также металлических икон. Это явление всегда становилось знамением какого-либо события в истории.
Повсеместное мироточение икон в истории России, как правило, происходило в переломные эпохи.
«Мироточение — это одновременно и призыв к покаянию, и проявление милости, знак того, что горний мир к нам близок. Дело в том, что явление истинного чуда, приближение к нам благодати Божн-ей у человека всегда вызывает чувство покаяния, вызывает чувство собственного недостоинства. В отличие от лжеявлений, которые могут вызывать совершенно другие чувства. И эти явления на православном языке называются прелестями» . Подтверждением этого может быть летописная история, связанная с иконой Устюжского Благовещения, которая сейчас находится в Кремле. Икона находилась в Великом Устюге. В ХП1 веке, в 1285 году, там жил блаженный юродивый Прокопий Устюжский. Он жил на паперти храма и в какое-то время стал горячо призывать всех людей покаяться, потому что на город надвигается наказание за грехи. И гнев Божий можно отвратить только покаянием. Над ним смеялись, его прогоняли. Через некоторое время на город надвинулась темная туча, стало темно, как ночью, разразилась буря. В храме стоял Прокопий Устюжский и молился перед иконой Благовещения: «Изгладь меня из Книги жизни, Господи, но спаси этих людей» . И когда люди, напуганные небывалой силы стихией, стали молиться и каяться, на иконе Благовещения Матери Божьей появилось миро, истекшее несколькими струями, туча отошла от города и в 20 верстах от Великого Устюга, в знаменитой роще, разразилась каменным градом, который на протяжении нескольких верст выжег полностью лес.
Знаком предупреждения о грядущих тяжелых событиях также считается падение икон. Часто рассказывают, что когда из божницы падает икона — это знак события или масштабного характера, типа войны, или какое-либо неблагоприятное событие для конкретной семьи.
Большинство верующих считают миро-точение иконы благодатным знаком. Миро, источаемое чудотворными иконами, собирается и раздается прихожанам, так как оно излечивает от многих заболеваний, в том числе и неизлечимых.
Известная и почитаемая икона Тихвинской Божией Матери, которая, по преданию, была написана святым евангелистом Лукой, вошла в историю благодаря своей чудотворной силе. В 1383 году, за 70 лет до взятия и разорения Константинополя (Царьграда) турками, икона чудесным образом исчезла из Византии. Это сочли дурным предзнаменованием — и действительно, в 1453 году Византийская империя пала под ударами турков-османов. В том же 1383 году исчезнувшая святыня необычайным образом появилась на Руси, в земле Новгородской.
Летописи сообщают, что вскоре после явления образа в земле Новгородской, торговые гости из Новгородчины посетили Царьград, где сам патриарх расспрашивал их, не слышно ли на Руси о новоявленной чудотворной иконе Богоматери. Купцы рассказали все, что знали о явлении Тихвинской. Когда сопоставили время исчезновения образа из Константинополя и явления его на Тихвинке, а также сличили их описания, выяснилось, что речь идет об одной и той же иконе.

Существует и много других случаев
кстати у моей мамы икона стала пахнуть вот уже года два так.. она сразу удивялась, сейчас привыкла. икона очень старая, покаления 3-4 передавалась
Ольга Литвинова(Политаева)
Лучший ответ
Наталия Назаренко А всё же вещество, выделяемое из икон похоже на миру. Состав вещества: растительное масло (подсолнечное, оливковое, рапсовое и т.д.) плюс некий процент миры. Пропорция состава может быть разная. Но всегда масло+миро.
Пусть учёные объяснят. Нам всё-равно не поверят. Безбожников слишком много.
Shokir Mengnorov
Виолетта Хон Я верю!!! Что мне за это будет?
Баян Тлеукул (Исмагулова) рад встречи, полностью согласен
Na Ta Sh Ka **) я такую икону держал в руках ,не в церкви она висела а у одной женщны в доме и никто ее не подделывал,им это не нужно ыло ,просто висела икона ,примерно 90 года ,нарисована на бумаге и наклеена на прессованый картон....мы в шоке были...
на ваш вопрос ответил еще Петр 1 в своем указе он написал : если иконы будут плакать, то и задницы попов будут плакать кровавыми слезами
Виолетта Хон Фу, как грубо...и некуртуазно...
Уважаемый Александр! А, может быть о чем - то насущном, все же ближе к нам мирянам?... Удачи
Иконы это связь с другим миром. .
Мироточащие иконы это знак верующим и не только, что бы лишний раз задумались смысле жизни и о той дороге ко торой они идут...
Мне бы ваши заботы....
масло каторое может дать слезоточивость и защет резково запаха, может повлять на материю внутри ее
Игорь Мазоль
Саша, у меня была старая, еще дореволюционная икона.. . Мы ее везде за собой возили.. . Однажды на иконе, на рамке (не помню, как называется) золотистого цвета появились черные капли. . Да-да, именно пятна в форме капель - сверху вниз.. . НИ сырости, ничего такого не было.. . Через пару дней она еще ни с того, ни с сего упала.. . И вот с тех пор, Саша, и пошла у нас не жизнь, а полная.... сам знаешь.. . Так что не все можно подстроить и подтасовать...
Ніна Мольчиць Я знаю это , по этому и говорю , почему прячат от нас , это чудо , ведь ира первая помощь многим больным?
ничего не могу сказать по поводу мироточения икон. статуй... образов и фотографий... видимо что то все таки происходит пока толком необъяснимое.. ученые трактуют свои гипотезы. церковь -называет чудом... Один БОГ только и знает)))
Akmaral Sultanbekova
чудо нужно для поддержания авторитета и веры. Вы цирке были? Фокусы видали? Высшим силам такие чудеса не нужны, в них нет никакого проку для людей. Мировую войну остановить - это Высшая сила уже неоднократно делала, начиная с Карибского кризиса. Но кто оценил? - НИКТО. Так вот, церковь и старается за Бога
Serega Alexseev
Na Ta Sh Ka **) да не все иконы подделка....зря ты это....не видела не говори
Вопрос мироточения икон он не к верующим, он к учёным должен быть задан. То чудо, которое мы воспринимаем как чудо, есть непознанный закон какой либо науки. Бог не делает чудеса, просто Он даёт явления, которые мы ещё не знаем. Вот сейчас рисуют лазером в небе. А лет 200 назад, нарисуй так образ Иисуса, и все падут ниц, думая Иисус явился.
такую икону держал даже в руках, как происходит это-не знаю....
Alexey Alexey
Так инфа и не может быть для всех, так как есть те, кто очень боится истины
Ніна Мольчиць Я оживаю , К стати церковь скрывает что нельзя есть свинину , ты не в курсе?
Это все хитрости церкви. Здесь что-то вроде лакмусовой бумажки. Химия.
Как Вы ошибаетесь о недоступности информации, сколько двд дисков об этом, сколько писанного, ищите, и найдете, а еще лучше увидеть своими глазами, может быть в Вас проснется правельная вера, ибо Вы не тому поклоняетесь
Познавай Бога...
Валерьевна. ©
Сань поставь вопрос по другому, КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ МИРОТОЧАЩУЮ ИКОНУ НА САМОМ ДЕЛЕ КРОМЕ ТЕХ КОТОРЫЕ "ЯКОБЫ" НА ТВ И СМИ,? может это все выдумки для большего привлечения народу к церкви?
Ніна Мольчиць Миру я видел но не на иконе .