Религия, вера

что вы знаете про мощи святых...как то не гуманно масло всякое из них выжимать и показывать народу сушёные кости...

Согласен, не гуманно. А ведь у нас в законе есть статья за глумление над мертвыми!
Вячеслав Плеханов
Лучший ответ
У Бога все живы.
И если кто-то хочет получить помощь через святых и их мощи - он обязательно получит её.
Я же получила, почему у других не должно получаться...
Степень гуманности устанавливает церковь. Так что всё ОКе!
Ничего из них не выжимают... Миро из них само течет...
Nodari Maisuradze
Знаю, что гастроли большое благо для храма, куда приехали мощи.
Мощей одного человека хватило бы на батальон таких же святых.
Активно идут раскопки при монастырях в надежде найти поболе таких чудес.
Гудрат Ильмурадов раскопки ведутся в надежде найти какой нибудь труп что ли...
если б при жизни святые знали, что с их телом проделывать будут, в ярость пришли бы...
Бедарев Максим
Карлыгаш Аширханова Жаль в гробу не могут перевернуться. Потому что всегда на виду.
знаю больше про болезни и что это помогает, а про гуманизм легко рассуждать со стороны здоровым...
Sandy Bektemis
"бросили мертвого человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4Цар. 13.21). На святых предметах и святых мощах может пребывать благодать Духа Святого: "Бог же творил не мало чудес руками Павла. Так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19.11-12)
Оксана Суслова
Если честно лично вы надоели с этим вопросом, но тем не меннее я отвечу, чтобы освятить другие стороны которые ещё не донесла до вашего сознания. Существует помимо материального мира мир духовный, и для людей которые не верят в этот объективно существующий мир, потому что ни разу не сталкивались с ним лично не известны также законы и проявления этого мира. В древности существовали особые люди кеоторые обладали способностью проявлять свои сидхи после смерти физического тела, поэтому их тела обладали особой силой. Однако подобных людей в связи с определёнными обстоятельствами в последнее время более не рождается, тем не менее обычай остался, и как таковой он основан в данное время не на проявлениях духовного мира, а на эффеке плацебо, т. е. сугубо на силе веры.
Гудрат Ильмурадов если надоел,то не отвечайте....
Эти святые, при жизни служили Богу, спасали людей, исцеляли и всё такое. Одна из главных заповедей "возлюби ближнего".
Эти люди потому и стали святыми, ибо любили ближних. Вся их жизнь была посвященна этому без остатка. И то чтоб даже их прах служил людям в исцелении - это в первую очередь их воля.
Вы просто не понимаете саму логику мышления такого рода людей. Так что упрощённая форма ответа - на то их воля была
Лариса Гизе
Это еще из одних древних способов обманывать народ на тему святого человека.
Практика святых мощей уходит корнями в глубокое прошлое, тогда не было ваших табличек "это можно" а "это нельзя", непосредственные вещи-жизнь, смерть и Чудо- жизненные натуральные Вещи. Но а если вас устраивает смотрение в ненатуральный экран и собирание артефактов- пожалуйте это ваша "свобода"
В Киево- печерской Лавре есть черепа святых, которые выделяют миро. Когда к ним подводят людей. . в которых вселился бес. . то эти люди начинают страшно кричать. Это кричат бесы, не терпящие святости.
Анастасия Потапова Им больно от этой божественной чистоты....
Екатерина Кириллова А сами черепа ещё не разу не кричали? ))
Чудеса творят не кости, а люди которые в это верят. По-моему есть статья за издевательское отношение к трупам. Поклонятся костям - тупо и неразумно. Точно -культ мёртвых.
Мироточение - древнейшее чудо, которое происходило от мощей еще первых мученников. А вы гуманизм ...А гуманно из младенцев делать лекарство ?