Религия, вера
Кто такой Будда? Ваше мнение...
Человек, которого обожествили после смерти.
Человек увидевший страдание людей и попытавшийся найти выход исходя из "самого себя".
Очень умный человек, к тому же достигший просветления.
Моё мнение созвучно со святыми отцами:
Священномученик Александр (Миропольский) (ум. в 1918) писал о буддизме и его основателе Будде Гаутаме: Буддизм можно признать одной из высших естественных языческих религий в силу её стремлений познать существо своего духа, при уничтожении плотских страстей и неотразимых впечатлений греховного мира. Борьба Будды и умерщвление плоти привели его к результатам для него же самого неожиданным: через углубление в себя он будто познал существо и свойство духа в том виде, в каком он вложен в его естественную природу Самим Творцом. То есть, он увидел свойства жизни высшего бытия, силу любви ко всему и сочувствия в страдании…
Только это самосозерцание погубило Будду, ибо, рассмаривая себя и дух свой, он отвратил взор свой от Создателя и Бога, а затем лишился всякого представления о Нём. Отвергнув же сверхчувственное бытие и Создателя, Будда своими собственными силами не мог прозреть в себе образа и подобия Бога Творца, первоисточника жизни, которую он призван не уничтожать, а проявлять и развивать. Будда не имел руководителя на пути к источнику Божественной жизни, а потому заблудился во мраке самолюбивого, греховного человеческого естества.
Мужик...
Просветлённый мужик
человек достигший реализации - моё знание)))
Господь Буддха-это воплощение Господа Вишну.
Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны.
КОММЕНТАРИЙ: Господь Будда, могущественное воплощение Личности Бога, явился в провинции Гайа (Бихар) как сын Анджаны и проповедовал учение о непричинении вреда живому, осуждая даже разрешенные Ведами жертвоприношения животных. Во времена Господа Будды люди в большинстве своем были атеистами. Мясо животных они предпочитали всему остальному. Под предлогом проведения ведических жертвоприношений повсюду были устроены настоящие скотобойни. Господь Будда из сострадания к несчастным животным, которых забивали без всяких ограничений, проповедовал ненасилие. Проповедуя, он утверждал, что не верит догмам Вед, и подчеркивал, что убийство животных оказывает крайне неблагоприятное воздействие на психику людей. Малоразумные люди века Кали, не имевшие веры в Бога, стали соблюдать установленные им принципы, и какое-то время действительно придерживались моральных норм и принципа ненасилия, который является первой ступенью на пути к осознанию Бога. Он обманул атеистов, следовавших его принципам, потому что они не верили в Бога, но зато безоговорочно верили в Господа Будду, который сам был воплощением Бога. Так он заставил неверующих уверовать в Бога в образе Господа Будды. В этом заключается милость Господа Будды: он заставил неверующих поверить в него.
Перед приходом Господа Будды убийство животных было распространено в обществе повсеместно. Люди называли это ведическими жертвоприношениями. Поверхностных читателей Вед, принимающих это знание не по цепи авторитетной ученической преемственности, витиеватый стиль этих книг вводит в заблуждение. В «Бхагавад-гите» дается характеристика таких глупых ученых (авипашчитах) . Недалекие «знатоки» ведической литературы, не заботящиеся о том, чтобы принять трансцендентное послание из трансцендентного источника ученической преемственности, неизбежно сбиваются с толку. Для них все сводится к ритуальным церемониям.
просветлённый
один из основателей религий, такого-же уровня как магомед, исус, шанкарачария, гуру нанак, авраам
сын императора, живший в роскоши, вышел за пределы замка, увидел нищету и призадумался. А так философ.
Дмитрий Еганов
зубная фея вышла на охоту подчеркивая свою тупость и ствв свои колы. В таком возрасте такое поведение - прямо ноу комментс.
Вот необычайное рождение Будды в роще саловых дерев, известной как Лумби́ни. Когда царица протянула руку, чтобы схватиться за ветвь самого высокого дерева в саду, оно покорно склонилось перед ней. Когда она стояла, держась за ветку, родился Будда. Вот как его рождение описывается в Буддхачарите, санскритском тексте II века н. э. :
Из правого он появился бока;
Из чрева постепенно исходя.. . [...]
В себе сосредоточен, не стремглав,
Украшен безупречно, выявляясь
Блистательно, он, излучая свет,
Возник из чрева, как выходит Солнце. [...]
Прямой и стройный, в разуме не шаткий,
Сознательно он сделал семь шагов.. .
Идя, как царь зверей, могучий лев,
Смотря во все четыре направления.. .
Он так сказал, и молвил достоверно:
«Родившись так, родился Будда здесь.
За сим уж больше новых нет рождений.
Теперь рожден я только этот раз,
Дабы спасти весь мир своим рожденьем» .
Перевод К. Бальмонта
Из правого он появился бока;
Из чрева постепенно исходя.. . [...]
В себе сосредоточен, не стремглав,
Украшен безупречно, выявляясь
Блистательно, он, излучая свет,
Прямой и стройный, в разуме не шаткий,
Сознательно он сделал семь шагов.. .
Идя, как царь зверей, могучий лев,
Смотря во все четыре направления.. .
Он так сказал, и молвил достоверно:
«Родившись так, родился Будда здесь.
За сим уж больше новых нет рождений.
Теперь рожден я только этот раз,
Дабы спасти весь мир своим рожденьем» .
Перевод К. Бальмонта
Это такой же как Иисус и многие другие, достигший совершенства. И неважно что пути к этому совершенству были разные.
одно из воплощений Бога, пришедший, чтобы отвергнуть авторитет вед и прекратить приношение в жертву животных. (это - коротко)