Религия, вера
Как человеку доказать, что земля круглая( недавно христианство считало это аксиомой), если человек уверен, что Земля пло
Человеку надо не доказывать, а показывать
А надо ли при таких раскладах???: )
Пусть идёт и пересчитывает слонов у края земли...
Пусть на практике попробует с прохождением УКВ сигнала. При плоской Земле его принимали бы так же, как и КВ волны - повсюду.
БИБЛИЯ ОПЕРЕЖАЕТ НАУКУ НА ТЫСЯЧИ ЛЕТ
ЧТО НАША ЗЕМЛЯ НИ НА ЧЕМ НЕ СТОИТ, ВПЕРВЫЕ В МИРЕ СКАЗАНО В БИБЛИИ
Известно, что наша земля ни на чем не стоит, ни на слонах, ни на китах, ни на черепахе, как думали в заблуждении язычники. А ведь в Библии об этом сказано в книге Иова. Иов жил в 1900-х годах до Рождества Христова, то есть, около 3900 лет тому назад. В книге Иова сказано: Бог "повесил землю ни на чем" (Иов, глава 26, стих 7). Заметьте, это было сказано тогда, когда еще не было ни астрономии нашей, ни кругосветных путешествий.
КТО ПЕРВЫЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ
Нет, это сказали первыми не ученые 16 века и не кругосветные путешественники. Одним из первых это сказал святой Иоанн Златоуст, в толковании на пророка Исаию (глава 40, стих 22). "Содержай круг земли.. . Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному". Итак, в толковании на Исаию Иоанн Златоуст говорит, что земля имеет круглую форму. А что земля не идеальная сфера - это очевидно каждому, кто хоть раз спотыкался.
КТО ПЕРВЫЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ ШАР?
В третьей книге Ездры, в русском переводе, сказано: "на земном шаре" (3-я книга Ездры, глава 11, стих 32). Русский перевод был издан до революции 1917 года (первые опыты перевода Библии на русский язык относятся к шестнадцатому веку, а первый полный перевод Библии на русский язык (Ветхий и Новый Завет) относится к 1876 году).
КТО ПЕРВЫЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ
КТО ПЕРВЫЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ ШАР?
Татьяна Кузнецова
Знаешь, что земля круглая есть данные даже у племен Майя...
Может Она и круглая, но в один момент " ...свернется как свиток" !
Где сохранился такой человек, уверенный в плоской форме земли?
Я так до сих пор думал. что и христиане и не христиане понимают. что земля это шар.
В Ветхом Завете написано, что Земля круглая и держится ниначем.
Ремонт Пк ***
А за что тогда Джордано Бруно сожгли, если все читали библию и об этом знали?
Татьяна Кузнецова
Нет, раньше было утверждение, что Земля плоская...это факт
недавно христианство считало это аксиомой (с)
Это что-то новенькое. Я-то все думал, кто Магелана кокнул? Оказывается, христиане.. . Более того, это АКСИОМА. ))
Татьяна Кузнецова
Коперника судили за обратное..
Ирина Полякова
Ломоносову, когда он в Москве учился - тоже впаривали, что Земля плоская. А это, между прочим, 18 век.
Татьяна Кузнецова
Да быстро религия полствроилась под жизнь
Христианская религия была всегда в конфликте с наукой. Чего нельзя сказать об Исламе. Когда христиане сжигали ведьм и были в полной тьме, у мусульман развивались естественные и точные науки.
Алмас Тасанов
Когда христиане сжигали ведьм - был уже 14 век, начало эпохи Просвящения.