Всё должно быть в меру. И гордыня (гордость) и эгоизм.
Без здоровой доли эгоизма ничего не добьешься.
Религия, вера
Почему гордыня и эгоизм считаются грехами?
Потому что человек сознательно игнорирует то что он на земле не один и все что есть не только ему одному и по отношению к Богу враг так как потребляя более ему отпущеного обворовывает других людей.
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Статья 12. Гордыня
«Грех Люцифера»
http://www.pravoslavie.ru/put/29970.htm
Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо» ; «У советских собственная гордость: на буржуев смотрят свысока» . И действительно, ведь в основе любого бунта лежит гордость. Гордость – грех сатаны, первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым революционером был сатана.
Когда был создан мир ангельский, небесное воинство, один самый высший и могущественный ангел, Денница, не захотел находиться в послушании и любви к Богу. Возгордился своим могуществом и силой и возжелал сам стать как Бог. Денница увлек за собой многих ангелов, и произошла на небе война. Архангел Михаил и ангелы его сражались с сатаной и победили злое воинство. Сатана-Люцифер пал как молния с небес в преисподнюю. И с тех пор преисподняя, ад – это место, где обитают темные духи, место, лишенное света и благодати Божией.
Бунтарь-революционер не может не быть гордым, он продолжатель дела Люцифера на земле.
Эгоизм исключает любовь к Богу и ближнему. Стало быть, эгоизм есть беззаконие. Стало быть, эгоизм есть грех.
Статья 12. Гордыня
«Грех Люцифера»
http://www.pravoslavie.ru/put/29970.htm
ЭГОИЗМ – своекорыстие, достижение своих индивидуальных интересов действиями, приносящими страдания другим существам
Потому что рабы должны подчиняться господину, а не думать о себе )
а вы считаете это добродетелью?
Надежда Русская
я считаю это двигателем личностного роста =__=
патамушто гордыня и эгоизм подменяют собой вас, при этом их интересы не имеют с вашими ничего общего.
такие дела.
В Библии упоминается гордость обычно в отрицательном смысле. В одной только библейской книге Притчей гордость осуждается несколько раз. Например, в Притчах 8:13 говорится: «Гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу» . В Притчах 16:5 подчеркивается: «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем» . А стих 18 предупреждает: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» .
Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим.
Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других» . Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Интересно заметить: в Библии предсказано, что «в последние дни» нечестивой системы Сатаны «люди будут самолюбивыми» , или эгоистами (2 Тимофею 3:1, 2).
всё эгоизм исправить его в себе надо а не в других
Церкви нужны рабы а гордый эгоист рабом не будет
Что сразу в Библию уткнулись. Там правды нет.