Религия, вера

Это не провокационный вопрос, так что попрошу отвечать культурно и не устраивать в моём вопрос бардак. Вопрос внутри.

ДОПУСТИМ… Если бы не было нынешней религии… не было Иисуса Христа и Библии… НО… У людей были нравственные законы – не убивать, не воровать и т.д.. Кому и чему поклонялись бы люди… Во что и в кого верили бы люди… К чему и к кому они обращались бы за «помощью»… Чтобы они делали тогда… как бы жили… без этого – без религии? Это просто вопрос. Вопрос-рассуждение. Так что жду Ваши адекватные ответы, просто мысли, рассуждения, фантазии на эту тему? Всем спасибо за ответы!
Катя Глушко
Религия это всего лишь учение.... а вот без ВЕРЫ человек просто жить бы не смог.... раньше это были языческие Боги, потом Иисус Христос, потом была вера в светлое будущее коммунизма, но всё равно люди во что то всегда ВЕРИЛИ.... так или иначе, не было бы одного, был бы другой только с иным названием
Виктор Царёв
Лучший ответ
В обществе нет института совести. Власть заинтересована в религии а еще больше в неопределенном к ней отношении что-бы совесть не мучала каким нибудь моральным кодексом строителя Российского государства. Без совести идя ленинским путем сиюминутной целесообразности мы будем каждый день разрушать все до основания так и не успев толком чего либо построить. По этому жить по совести это еще долго будет пожеланием совестливых атеистов остальным согражданам а может и всегда.
Ответ не провокационный, а по существу - тоже не обижайтесь.
Абсолютно бесполезно рассуждать "а если бы да кабы да вот не так, как сложилось"
СЛОЖИЛОСЬ именно так - и задумывайтесь, как лучше сложить будущее
Над прошлым мы не властны - можем только извлекать уроки
Рассуждать "если бы не было... " - это вилами по воде писать, никакой мудрости и пользы
Ничего личного. Удачи !
Создали бы иную религию.
В человеке сильна тяга к придуманному миру.. . куда ж денешься.
Верили бы например в ЛММ.

Фраза "Это не провокационный вопрос, так что попрошу отвечать культурно и не устраивать в моём вопрос бардак. " - способна лишь спровоцировать бардак.. . элементарная психология.
Худшая из фраз при пожаре: "Никакой паники! Соблюдайте спокойствие! " :)
Ирина Климкина
ну и что что не было бы религий. .
институт масонства возник бы в любом
случае а там они бы придумали..
Елена А
вера у людей-не только в бога. .
люди без веры в лучшее-вообще не могут. .
ибо жизнь без веры в лучшее-это уже уныние, запускающее саморазрушение психики и организма в целом. .
разве так плохо, не веря в бога, тем не менее никого не убивать и не воровать?
и ведь так уже живут. . многие из атеистов. .

просто высокая нравственная планка, просто настоящая любовь, которую нельзя подчинить, просто добро... просто -творчество. .
поверьте. . это. . окрыляет похлеще ред була
не было бы земли и трава росла в воздухе...
Венера Пестова
если бы Бога не было -люди бы его выдумали
Всевышний никогда не оставлял своих творений без присмотра и без наставлений на Путь истинный. Именно поэтому и будет спрос на Суде.
Lera Spivak
"Ибо всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают" (Римлянам 2:14,15).
наверно преобладающей (религией )тогда был бы Буддизм люди всегда стремятся к добру
Для шибко верующих это то же самое по сути, что и
"Если бы Бога не существовало в Него можно было бы не верить? "
А атеисту не нужна библия чтобы вести себя прилично.
Я пришёл устроить в твоём вопрос бардак! Во!
если б верили, то верили б в Бога... Иудеи до Христианства верили в Бога
Посмотрите на атеистов и увидите ответ на ваш вопрос. Полная бессмысленность существования- родился. вырос, поработал и умер через поколение полностью забыт вот и все!
Верили бы в то что и сейчас.. . намалювали бы себе праведников и свечки бы им ставили...
Камилла ...
Ну, тут и фантазировать нечего, стазу понятно - стали бы себя любимых обожествлять, поклоняться себе перед зеркалом и даже целовать его…
Люди поклонялись бы Мудрости как и было сначало
Никому, жили бы просто по совести и носили пионерские галстуки.
Ну, мля прям Советскую иудею описала))
Катя Егорова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств

В странах где Буддизм и атеизм почти нет убийств и преступности в странах где много христиан много убийц и бандитов
в таком идеальном мире не было бы проблем, боли, обид - идол был бы не нужен
жили бы и не тужили бы.. .
как все нормальные люди... .
реальностью, а не фантазиями.
Аня Шипилова