Религия, вера

Умные, почему вы считаете, что верующие глупее вас, не могут или запрещено им думать? Чем вы умнее?

Вы же тоже не можете знать всего об этом мире...
Дмитрий Куклин
Задав подобный вопрос Вы сами продемонстрировали всё, что и требовалось...
Бауыржан Галымжанулы
Лучший ответ
Что Вы.
Я не мыслю стереотипами.
да и верующие так думают
Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется
против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением.
[Мартин Лютер]

Тот, кто хочет быть христианином, должен выдрать глаза у своего разума.
[Мартин Лютер]

Нет на земле среди всех опасностей более опасной вещи, чем богато одаренный и находчивый ум
... Ум должен быть обманут, ослеплен и уничтожен.
[Мартин Лютер]

Этот дурак [Коперник] желает перевернуть всю науку астрономию; но Писание говорит нам, что Иисус приказал стоят Солнцу, а не Земле.
[Мартин Лютер]
нельзя всё знать, но стоять на правильной дороге, уже пол - дела.
Полина Литвин
Шуткуют они над вами, а вы за чистую монету. .
Умный человек никогда не позволит себе унизить другого, неважно верующий или нет, непорядочно это..))
Marat Ismailov
Сергей Шевченко А вы просто дальновидность во плоти...)
Aidana Zhanaisova значит среди верующих умных нет
крайний вариант - они редки
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор. 1:18-31)
Георгий Ан
Атеисты не могут все знать, но они стараются.
А верующие старательно отрицают любые проявления науки, мотивируя это грехом.
Потомучто истинно верующий отрицает естественные науки, физику и математику, да к тому же о технологиях знает меньше, чем "умный".

А ещё - потомучто большинство (больше половины) людей страны пьют и являются верующими одновременно. Алкоголь превращает мозги в кашу.

P.S. Щас я пытаюсь в шейдере реализовать скелетную анимацию. Верующие, подскажите что такое кватернион и как применять в этой анимации массу костей?
Дмитрий Куклин а почему вы думаете, что все должны знать на это ответ? Тем более верующие...
у вас своя специализация, свое образование...у меня вот гуманитарное образование...хотя есть техническое...техникум
Раз верят в такую лабуду значит глупые-факт!!!
Верующие, а почему вы считаете что они считают себя умнее вас?? ? Может это просто причина чтобы задеть их чем-то?? ? Умный - никогда не будет считать что он умнее кого-то!

Кстати, я не отношу себя ни к тем, ни к другим.
Андрей Вахрин Получается вы агностик.
Агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно.
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в бога, то лишь допускает возможность Его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
Я не понимаю как можно добровольно стать рабом глупой выдумки.