Религия, вера

Единственная вещь ,за которую борется по настоящему жизнь это доверия(не путать с верой, ближе к данному значению

понятие- внимание). Добыв доверие, можно обратить в адепта любых взглядов. Но именно в добыче этого доверия и прячется лукавство. Я знаю, о чём говорят, когда говорят, что ум нужно превзойти, что вера она для сердца. Я очень хорошо осознаю не совершенство ума, как совершенного измерительного прибора реальности. С момента возникновения первого интеллектуального понятия, нам не уйти от субъективности восприятия. И какие бы сверх точные интеллектуальные системы не выстраивались, им не преодолеть изначальной субъективности любого понятия….Вера для сердца!!!,но тут же с возбуждением готовы доказывать ,концепцию триединства Бога как превосходящею, идею единого Бога или буддийскую пустоту.. Как там в Коране ,через айят, вскрикивает пророк- Лицемеры!...Бог не постижим, но только через нашу веру Вы попадёте в рай(разве так не утверждает Ислам и Христианство? ) - Лицемеры! Я совершенно не призываю довериться моим взгляд и возвести идею не возможности абсолютного познания ,в рамки нового стереотипа(тем более он далеко не новый..). Быть может именно Вы ,читающий эти строки и обладаете ясностью осознания абсолютно всех процессов существующих во вселенной(не нафантазированной ясностью, но реальной). Конечно ,я и сам имею собственную веру, которая заключена в том, что не возможно абсолютно познать реальность, но можно достичь состояния, внутренней гармонии и отсутствия необходимости познавать больше, чем доступно, не прекращая при этом движение вперёд .И именно это состояние я считаю истинной покорностью тому, что существует всегда и лежит в основе всего. И не важно, это Бог, Аллах, Кришна, Брахман, Вселенский взрыв…Я не призываю смотреть на жизнь моими глазами, но вопрос задам. Вы убеждены, что истина в Ваших взглядах, в Вашей вере, и не допускаете, что проворонили лукавую уловку, благодаря, которой завладели Вашим доверием?
Нужно быть дураком, чтобы утверждать о полной ясности всех процессов во Вселенной. Согласен с Вами на все сто, что максимум возможного, это открытость восприятия и постоянное движение мысли. Все остальное от лукавого. Как только человек выбирает для себя застывшее мировоззрение, он отгораживается от реальности и рассматривает ее сквозь призму догм своего учения. Иногда отрицая совершенно очевидное, или доказывая существование невозможного. Это тупиковые ветви.
Ермек Сейлханов
Лучший ответ
Сначала, начиная читая вопрос, мне показалось, что речь о доверии между людьми, о чем то таком, где-то возвышенном.. . но.. . так банально оказалось .. лишь о приемах завладения.. . Но вот я не знаю, это не мое "ум нужно превзойти, что вера она для сердца". Ум он и есть ум. Он нужен для того, чтобы понимать и Бога тоже.. . Хотя сейчас это написав, осознал - ведь не все имеют ту кладезь знаний, подходов к Богу. Для многих Библия как была так и остается закрытой.
Вопрос из серии, рассуждения людей об, скажем, арбузе, какой он красивый, вкусный и т. п. но они ни когда не видели его в живую, ни когда не пробовали. Но тот кто знает, по опыту, тому эти разговоры ...как малых детей. . нет конечно, он не осуждает их, но как им объяснить.. . надо лишь попробовать.
Конечно, убежден. Не всегда по жизни поступаю как надо. Хотя знаю как надо.. . Но направление выбрано верно. Это уже не вопрос других людей. Это отношения между мною и Богом. И пусть весь мир перевернется. Но Бог и я останемся вместе.
Любой человек ступивший на путь познания себя и Мира вынужден принимать за основу какое-либо учение или строить собственное представление, из совокупности доступной информации.
В принципе ни первое, ни второе, ничего не меняют в мире, кроме субъективной комфортности самосознания.
Поэтому я считаю, что не стоит особо переживать за "истинность" собственного понимания, поскольку оно в любом случае сохраняет нетронутыми основные вопросы Начала и Места, незнание которых делает иллюзорными любое построение.
..я верю Джа, я верю в Любовь, я верю в Добро и верить буду!! ! ;))

..и в теорию большого взрыва! :)))
..почему-то вспомнился мне лукавый обманщик ОлдарКаСе :)
..как избежать лукавства, отвечая на этот вопрос вообще не знаю :)
Я атеист - и преодолев слепое доверие другим нашел себя. Я точно знаю что ничего не знаю. Но многие не понимают и этого.
Да, я убежден в своих взглядах, а проворонить можно многое, даже не поняв, что упустил что-то важное.
Нет, не проворонил=)
Прекрасно.. .
Если я уловила суть, вы говорите о том, что доверие ведет к вере.. .
Возможно
Но все субъективны, ибо нет человека с чистым сознанием. Можно не верить никому, но тогда, где гарантия, что можно верить или доверять самому себе? Именно поэтому для меня лично верно положение - сердце верит, т. е. доверяет, для меня, в принципе, это одно и то же, одно проистекает из другого. Люди склонны перевирать слова, в том числе и слова Бога. Но сердце обманывается редко. Оно воспринимает интуитивно, отдельно от разума. Ведь мы способны распознавать ложь гораздо лучше, чем мы думаем. Доверие - ключ, но ключ этот подходит не ко всем замкам. Желаю удачи...