Религия, вера
Осудить другого человека за его плохой поступок - это грех ?
Осудить человека, это вынести ему приговор. Разве кто то из людей может считать себя судом последней инстанции или эталоном добропорядочности, нравственности и т. д. В нашем причинно-следственном мире осуждение кого либо (на поверхностном изучении причин) стало уже правилом, является это грехом или нет, я не знаю .для меня более понятно выражение "это не хорошо". В качестве эквивалента на реакцию плохого поступка (как вариант) можно поставить "выражение своего мнения"
Не суди - ни поступок, ни человека. Есть Кому судить и без нас.
"Возлюби грешника и возненавидь грех"
Учение преподобного Анастасия Синаита о борьбе с грехом осуждения
http://www.pravoslavie.ru/put/4205.htm
http://www.pravmir.ru/article_1398.html
http://www.pravoslavie.ru/put/4205.htm
http://www.pravmir.ru/article_1398.html
..вообщето его можно даже убить, но это УГОЛовщина..,
Не суди - да не судим будешь...
Осуждение - суждение о ком-либо только по его проступкам, недостаткам. Однозначно - грех.
Судья Бог наш. . Если мы видим что брат наш ошибается, наш долг перед Господом сообщить ему в духе любви о его ошибке. . Если мы, видя грех брата, промолчим и не станем обращать внимания – то таким образом мы делаем грех пред Богом..
по факту - грех, но мы все грешим в этом,
без грешных людей не бывает, главное вовремя исповедаться!)
Будет больший грех в том, если ответите злом на зло, сделанное Вам. Осуждение-тоже грех, но так как каждый человек грешен, старайтесь -не судить вовсе. "Не судите, да не судимы будете... "
А не осудив человек может и не понять, что сделал плохо.
Грех, но иногда так хочется согрешить!
Осуждая кого бы то не было, обрекаешь впоследствии на суд себя. иными словами, ругаете вы человека за то, что он, к примеру, небрежен в одежде и спми не заметите, как начнете ему уподобляться. я в своем случае такое замечала и теперь стараюсь лишний раз не обсуждать людей
будет честнее - себя судить за все свои грехи а у других видеть только хорошие качества.
Грех - это, когда видя греховный поступок другого человека - вы будете закрывать на это глаза! это называется - Облечение греха.
Осуждение - это как минимум не благое дело...
А грехи ваще существуют ?