Религия, вера
является ли грехом высказывать всю правду и недовольство плохими поступками тому кто тебе сделал зло и тебе льстит?
если это обижает его, но он гораздо сильнее обидел поступками
Правду всегда! А плохие поступки.. Оно тебе надо? Не уподобляйся
Говорить о грехе -это грех, обижать, говоря о грехе -это грех
а что такое грех?
Наоборот, если кто-то делает зло, то сказать ему правду нужно, это доброе дело. Но сказать ее надо культурно - без крика, бессмысленных ругательств и вообще упор на факты, а не на свои эмоции. То есть не "ты сволочь, ты подлец!" - это можно сказать любому человеку и непонятно, за что его так, - а "Ты солгал, , сказав, что ...ты украл такую-то вещь у меня и такую-то у Васи Пупкина и т. д."
Анна Овсянникова
вопрос был как раз в том, чтоб сказать как можно более "некультурно"
ведь я получаюсь в итоге плохим всегда
По-разному можно высказывать.... Есть: обличение, вразумление, осуждение, - грани тонки.... нужно суметь так, чтобы не скатиться в осуждение.
Анна Овсянникова
с какой стати не осуждать виновного, тем более очень виновного?
Нет. Что вы, люди, всю жизнь собираетесь другую щеку подставлять и всех мразот прощать?! Его даже от#издить - не грех, если он тебе пакостит.

Есть библейский принцип, который поощряет людей быть со всеми в мире, насколько это возможно-Римлянам 12:18.Притчи 15:12.
В своё время Иисус Христос сказал такие слова:
(Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Матф. 7:12) Если по настоящему, глубоко вдуматься и поразмыслить над сказанным, то эти слова говорят о многом.
К примеру; если я делаю кому-то зло, не зависимо виноват он или нет; то на основании сказанного Христом, я сам хочу чтобы мне также сделали зло. А если я не желаю себе зла, то и я не должен делать зла никому и никогда. Кжется как всё просто, не правда ли?
Мы люди, в своих бедах способны обвинять кого угодно, только не себя. Однако следуя здравому рассуждению, нашей вины в той или иной беде нет только тогда, когда это беда нас не каснулась. Если я еду за рулём и меня с зади догнала и ударила другая машина, то по существующему закону, казалось бы, никакой моей вины в этом нет. И всё же стоит подумать и задать себе вопрос; для чего эта машина въехала именно в мою машину, а не в другую, или не врезалась в столб? А не за то ли, что я вчера, или позавчера этого водителя величал по матери за то, что он меня не правильно обогнал, или ещё за что-то?
В любой ситуации, если человека постигла беда; ставить вопрос, за что - не правильно, потому, что если оглянуться назад, то всегда найдётся - за что? Вопрос всегда нужно ставить - для чего? Ведь наша временная жизнь на земле, это испытание для жизни будущей.
Анна Овсянникова
мне тогда интерестно, а если будущая жизнь ад, то что-терпеть ад и в этой? всех падонков прощать (и сатану тоже) и снова в ад?
тогда не вижу в этом смысла